Премьер-министр Австралии напомнил гражданам, что в Украине небезопасно: Сейчас пора уезжать

Соответствующее решение было принято властями страны на заседании комитета нацбезопасности.

facebook.com/scottmorrisonmp

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон обратился с четким посылом к согражданам, пребывающим в Украине. Политик призвал их выехать с территории нашей страны как можно быстрее. Об этом сообщается на сайте премьера Австралии.

- Со всеми австралийцами в Украине мы пытались контактировать последние несколько недель с очень четким посылом - сейчас пора уезжать. И мы усиливаем этот посыл. Мы также призываем Россию продолжать взаимодействие и дискуссии с другими странами, которые стремятся решить этот вопрос. Но у нас есть реальные опасения по поводу того, к чему это в конечном итоге приведет, - заявил премьер.

По его словам, соответствующие рекомендации согражданам были вынесены по итогам заседания комитета национальной безопасности, на повестке которого стояла ситуация вокруг Украины.

- Мы по-прежнему крайне обеспокоены ухудшением ситуации в Украине и наблюдаемым там в течение некоторого времени наращивание военной мощи. Подавляющее большинство тех австралийцев, которые живут в Украине, многие из них имеют двойное гражданство. Их семьи находятся там или в соседних странах, особенно в Польше, - подчеркнул он.

Впервые Австралия порекомендовала своим гражданам покинуть Украину в конце января. Тогда посольство страны призвало австралийцев выехать на коммерческом или другом частном транспорте из-за риска вооруженного конфликта. Также на сайте консульской информации правительства Австралии был открыт регистрационный портал, где граждане страны могут зарегистрировать свое местонахождение из соображений безопасности.