В Киргизии заявили, что Таджикистан использовал минометы на границе

В ОДКБ призвали к прекращению огня.

пресс-служба ГПС КР.

Киргизские пограничники заявили, что военные Таджикистана открыли огонь на границе в местности Чыр-Добо Баткенского района. Отмечают, что это случилось после переговоров, по итогом которых ранее перекрытый участок дороги Баткен — Исфана в местности Торт-Кочо открыли для проезда. Об этом сообщает 24.kg.

- Основные перестрелки между подразделениями пограничных войск обеих стран идут в местностях Торт-Кочо и Чыр-Добо. Таджикская сторона использует минометы и гранатометы, - заявили в погранслужбе.

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась призвал стороны конфликта немедленно прекратить огонь на границе. Его заявление обнародовали на сайте ОДКБ.

- Вооруженное противостояние на таджикско-кыргызской границе должно быть немедленно прекращено. Конфликт надо решить исключительно за столом переговоров мирным путем, - заявил Зась.

Зась отметил, что в ОДКБ готовы помочь мирно урегулировать конфликт. Зась отметил, что руководство обеих стран, которые входят в ОДКБ, "найдет взаимоприемлемые пути, чтобы урегулировать этот сложный пограничный вопрос".

История вопроса

27 января в местности Торт-Кочо Баткенского района перекрыли дорогу Исфара – Ош. По информации пограничников, это случилось с 17:30 до 18:00 (13:30 - 14:00 по Киеву). По версии Таджикистана, беспорядки начались из-за того, что автомобили таджиков закидали камнями во время движения из села Сомониён в джамоат Чоркух. По версии ГКНБ КР Кыргызстана, дорогу перекрыли таджикские пограничники.