Порошенко вылетел в Украину. В Киеве его уже ждут полиция и одномышленники

Прибытие в столицу ожидается в 09:10 утра. 

GLEB GARANICH/REUTERS

Пятый президент и лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко вылетел в роднустрану рейсом "Варшава-Киев". Прибытие в столицу Украины ожидается в 09:10 утра. 

В Жулянах, куда должен прибыть Порошенко, его ужде ждут около 300 человек с партийной символикой. Люди группами стоят перед аэропортом. Также колонна автомобилей сторонников экс-президента выстроилась перед въездом в терминал. Много у аэропорта и полиции. 

Порошенко прибыл вместе с нардепами "ЕС" и его адвокатом Игорем Голованем в аэропорт Варшаву около 07:20 утра. Он отказался общаться с журналистами , мотивировав это прошедшей накануне пресс-конференцией. 

Порошенко возвращается в Украину через месяц после отъезда. Время прибытия самолета Wizz Air из Варшавы,  на котором должен прилететь  политик, - 09:10. В 11 утра должно начаться заседание Печерского районного суда Киева по избранию меры пресечения.

Лидер партии “Европейская солидарность” покинул Украину 17 декабря. 20 декабря правоохранители направили ему подозрение в государственной измене по делу о поставках угля из оккупированного Донбасса. 24 декабря Офис генпрокурора согласовал ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста с залогом в миллиард гривен. 6 января Печерский суд Киева наложил арест на имущество Петра Порошенко.