В Минюсте рассказали, кто из супругов и когда может претендовать на содержание после развода

В ряде случаев расторжение брака не прекращает право человека на содержание, возникшее у него за время проживания.

facebook.com/permalink.php?story_fbid=1355638904857783&id=252234375198247

В раде случаев развод не лишает человека права на содержание бывшей второй половиной. Это обусловлено рядом действующих нормативных актов, сообщили в пресс-службе Минюста.

Так, согласно статье 76 Семейного кодекса Украины, после расторжения брака человек имеет право на содержание, если он стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года со дня расторжения брака и нуждается в материальной помощи.  Условием является то, что бывший муж или жена может оказывать такую ​​материальную помощь.

Также человек имеет право на содержание, если он получил инвалидность после истечения одного года со дня расторжения брака, если его инвалидность была результатом противоправного поведения по отношению к нему бывшего супруга во время брака.

Если на момент расторжения брака женщине или мужчине до достижения установленного законом пенсионного возраста осталось не более пяти лет, они также будут иметь право на содержание после достижения пенсионного возраста. Но при условии, что в браке они совместно проживали не менее 10 лет.

Имеет право на содержание в течение трех лет и бывший муж (жена), если доказано, что он (она) не имели возможности получить образование, работать в связи с воспитанием ребенка, ведением домашнего хозяйства, заботой о членах семьи, болезнью или другими обстоятельствами, имеющими существенное значение.  

В Минюсте также напомнили, что супруги имеют право заключить договор о предоставлении содержания одному из них, в котором определить условия, размер и сроки выплаты алиментов. Договор заключается в письменной форме и нотариально удостоверяется. Тогда в случае неисполнения одним из супругов своей обязанности по договору о предоставлении содержания, алименты могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса.  

Право одного из супругов на содержание прекращается в случае возобновления его трудоспособности, а также регистрации с ним повторного брака (ст. 82 Семейного кодекса Украины).