Что известно о Мухтаре Аблязове, объявившем себя лидером протестов в Казахстане

Оппозиционер уже несколько лет проживает в Париже. 

ablyazov.org

Мухтар Аблязов уже несколько лет проживает в Париже. Несмотря на это, казахстанский экс-министр энергении и оппозиционер заявил, что является лидером протестов в Казахстане. Как пишет Reuters, Аблязов утверждает, что участники массовых акций ежедневно координируют свои действия с ним.

Оппозиционер заявил, что если Запад не вмешается в ситуацию в Казахстане, то РФ заставит его следовать политике восстановления своего рода Советского Союза.

- В противном случае Казахстан превратится в Беларусь, и (президент России Владимир) Путин методично навяжет свою программу: воссоздание структуры, подобной Советскому Союзу, - считает Аблязов.

Он добавил, что считает себя лидером протестов в Казахстане и отметил, что с ним ежедневно консультируются по тактике массовых акций в Алматы.

- Каждый день протестующие звонят мне и спрашивают: что нам делать? Мы стоим здесь: что нам делать?, - уверил Аблязов.

Кто такой Мухтар Аблязов

Аблязов  был министром энергетики, индустрии и торговли Казахстана в период с апреля 1998 по октябрь 1999-го года. Лидер оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана. Скрывается во Франции.

Власти обвиняют оппозиционера в хищении 6 миллиардов долларов у БТА Банка. В 2015 году суд в Лионе одобрил его экстрадицию, но высшая инстанция отменила его на основании того, что при подаче запроса об экстрадиции в отношении него были политические мотивы.

В 2019-м году Аблязов организовывал акции протеста после выборов президента Казахстана, на которых победил нынешний лидер Касым-Жомарт Токаев.

Ситуация в Казахстане обострилась второго января 2022 года после резкого подорожания автомобильного газа. Позже участники протестов начали выдвигать политические требования. Власти запросили помощи миротворцев ОДКБ, которые начали прибывать уже шестого января.