Михаил Подоляк: Президент абсолютно не обидчивый

В Офисе президента заявили, что глава государства приветствует дискуссии в своем окружении и стоически выдерживает вал негатива.

Григорий КОНСТАНТИНОВ.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк не считает, что Владимир Зеленский обидчив и плохо реагирует на критику (такое впечатление возникло у журналистов в ходе осеннего пресс-марафона). Об этом он рассказал в интервью "Фактам", опубликованном 30 декабря.

-  Президент абсолютно не обидчивый. Он абсолютно стоически (подчеркиваю - стоически) выдерживает вал личностного негатива, который каждый день системно выливают прямо на него. Чего никогда не было в Украине, - отметил Подоляк.

По мнению советника, действующий глава государства абсолютно самодостаточен в потреблении информации: сам читает, анализирует и делает выводы. Никакой «теплой ванны» у такого типа менеджера, каким является Зеленский, быть по определению не может.

- Вот вы говорите, что Владимир Александрович нетерпим к критике. Да перестаньте, он выдерживает колоссальный объем критики каждый день, причем отнюдь не содержательной, более того - часто фейковой. Но он говорит: «Ладно, ничего страшного, мы потерпим. Главное, что доведем до конца десять (условно говоря) реформ, которые построят другой каркас государства, - рассказал советник Ермака.

Также Подоляк опроверг заявление Андрея Богдана, который в одном из интервью говорил, что Зеленский очень расстраивается из-за негативных комментариев под его постами.

- Субъекты типа Гордона, Богдана, Разумкова и другие оперируют исключительно вымыслами. Они абсолютно не знают, как именно потребляет информацию Владимир Александрович, как он строит свои рассуждения и принимает решения. Они лично не общаются с ним, не понимают его психотип и природу принятия решений. Они распространяют заведомо лживые сведения о нем. И делают это умышленно, - заявил Михаил Подоляк.

Подоляк отметил, что любой отраслевой министр, заместители по направлениям в Офисе президента, главы парламентских комитетов часто бывают у президента и абсолютно свободно высказывают свою точку зрения, говорят, с чем не согласны.

- Когда за столом собираются президент, представители парламента, Кабмина и эксперты, идут дебаты. И это нормально. В рамках одной известной олигархической телегруппы постоянно рассказывают, что решения не коллегиальные, что Зеленский узурпирует власть и единолично что-то решает. Это не так. Он хочет иметь масштабное представление о той или иной проблеме, выслушивает максимальное количество специалистов и принимает решение после дискуссий. Дискуссия - один из ключевых инструментов принятия решений в государстве, - подчеркнул Подоляк.

В мае 2021-го накануне итоговой пресс-конференции Зеленского (2 года президентства) Михаил Подоляк настаивал на том, что "президент открыт к журналистам", но хочет, чтобы вопросы задавали в рамках его компетенции.