"Слуги народа" внесли в Раду законопроект о воинском учете для женщин по желанию

Документ разработали более полусотни парламентариев.

aspi.com.ua

На сайте парламента зарегистрирован законопроект, которым предлагается ставить на учет украинок только добровольно. Соответствующий документ внесен на рассмотрение Верховной Рады народным депутатом от "Слуги народа" Максимом Бужанским.

- Внес в парламент законопроект #6482 о том, что на воинский учет женщины становятся только добровольно. Исключая медиков. Соавторами стали 58 депутатов от Слуги Народа и других фракций. Извините, дорогие женщины, все, что могу сказать по поводу этой инициативы чиновников из Минобороны, - написал Бужанский в своем Телеграм-канале.

11 октября Минобороны выдало указ, которым определило перечень профессий для женщин, которых будут ставить на воинский учет. Речь идет об украинках в возрасте 18-60 лет, которые по профессиям вошли в список и являются пригодными к воинской службе по состоянию здоровья. Также с 1 января 2023 года не вставших на воинский учет женщин будут штрафовать на сумму 850 грн, штрафные санкции последуют и для работодателей - предприятия, принявшие их на работу, заплатят 5 500 грн.

Позже главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный разъяснил, что принудительно отправлять женщин на учения не будут. По его словам, порядок учета женщин в нашей стране существует с 1994 года. Таким образом, женщины, желающие пополнить ряды ВСУ, смогут избежать лишних процедур при получении должности по своей специальности.