Вместо Порошенко в ГБР явились адвокаты, но их не пустили

В ведомстве объяснили причину такого решения.

pravdatutnews.com

Адвокаты экс-президента Петра Порошенко, подозреваемого в государственной измене, прибыл к следователям Государственного бюро расследований по повестке, врученной их подзащитному. В здание их отказались допускать, поскольку они явились без самого подозреваемого. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- На сегодняшний день в ГБР вызван народный депутат Украины Петр Порошенко. Если бы он прибыл в определенное время, его адвокаты могли бы сопровождать депутата на законных основаниях. Без подозреваемого следователи не могли совершать никаких процессуальных действий, а потому присутствие адвокатов в кабинетах следователей не имело никакого смысла, - заявили в ГБР.

Как отметили в ведомстве, никаких нарушений закона из-за недопуска адвокатов Петра Порошенко на режимную территорию ГБР силовики не совершили, согласно закона об общих правилах участия защитника.

- В то же время, никто не лишал профессионального права адвокатов, определенных статьей 20 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», на представление адвокатских запросов, заявлений, жалоб, ходатайств, других правовых документов. В случае поступления таких документов, ГБР рассмотрит их в порядке и сроки, установленные действующим законодательством, - указано в заявлении.

Сейчас Порошенко находится в международной рабочей командировке за границей. В первый раз его вызывали в ГБР на 20 декабря, но политик не явился. На 23 декабря ему был объявлен повторный вызов.

О ЧЕМ РЕЧЬ?

Пятому президенту Украины и лидеру партии "Европейская Солидарность" ГБР сообщило о подозрении 20 декабря. Политику инкриминируют преступления по чт.258 "Террористический акт" и ст.111 "Государственная измена".

По версии следствия, Порошенко, действуя с предварительной группой лиц, в том числе - с представителями высокопоставленных лиц РФ, содействовал деятельности террористической организации "ЛНР" и "ДНР", чем поставил энергетическую сферу Украины в зависимость от России и террористических организаций.