Вкусные коктейли на Новый год 2022

В Новый год можно удивлять не только роскошными блюдами, но и оригинальными напитками.

retsept-prigotovleniya.ru

Содержание 

Напитки – один из важнейших элементов праздничного стола на Новый год 2022. Они помогут приятно удивить гостей и скрасить вечер.

Коктейли к новогоднему столу

Глинтвейн

Ингредиенты

Приготовление

На мелкой терке натереть цедру лимона и мандаринов. Один из мандаринов почистить, разделить на дольки. Все это поместить в кастрюлю. В другой мандарин вставить гвоздичные семена и так же положить внутрь кастрюли. Туда же добавить лимон, разрезанный пополам. Добавить к смеси сахар и залить фрукты и специи вином.

Кастрюлю накрыть крышкой и поставить на слабый огонь. Глинтвейн прогреть, но не доводить до кипения. Перед подачей процедить и разлить в высокие кружки или стаканы.

Новогодний пунш

Ингредиенты

Приготовление

Напитки охладить. Взять большую емкость для пунша. По центру положить мороженое. Залить сначала апельсиновым соком, потом лимонадом и шампанским. Осторожно перемешивать напиток  до образования пены. После этого разлить по бокалам и подавать гостям.

Отвертка

Ингредиенты

Приготовление

Стакан наполовину заполнить льдом. Добавить 180 мл апельсинового сока, а потом - стопку охлажденной водки (45 мл).

Безалкогольные напитки

Источник счастья

Ингредиенты

Приготовление

Киви и банан нарезать кусочками. Чернику наполовину разморозить.  Все фрукты и кефир загрузить в блендер и  взбить до однородной массы. При желании добавить сахар. Перелить в стаканы-тумблеры и украсить сахарным инеем. Для этого край стакана смазать соком лимона или лайма, после чего окунуть в мелкий сахар. На край бокала насадить кружок лайма. 

Фруктовый поцелуй

Ингредиенты

Приготовление

Бокалы подержать в прохладном месте. Персик порезать на кусочки и поместить в емкость блендера. Закрыть крышкой и включить  примерно на 10 секунд. Перелить персиковое пюре в бокал.

Из ананаса вырезать жесткую серединку. Порезать мякоть на кусочки. Пропустить через соковыжималку вместе с вишней.

Из апельсинов отжать сок. Осторожно, с помощью ножа, разлить сок по бокалам. Оставить в бокале место для льда.

Приготовить лед для коктейлей. Для этого льдинки положить в полотенце и немного побить. Добавить в бокалы лёд, украсить фруктами.

Безалкогольный глинтвейн

Ингредиенты

Приготовление

Вскипятить в кастрюле примерно 4,5 литра воды. Сразу после закипания добавить ягоды и сахар. Ягоды подавить на дне кастрюли в процессе приготовления.

Апельсины разрезать и выдавить сок в отдельную емкость. Кожуру одного из апельсинов оставляем, чтобы бросить в напиток после повторного закипания. Помешивая, готовить около 10 минут на слабом огне.

В последнюю минуту влить апельсиновый сок и добавить специи: имбирь, корицу, гвоздику, мускатный орех. Убрать с огня и оставить настаивать 20 минут. Процедить и подавать к столу.

Алкогольные напитки

Текила Санрайз

Ингредиенты

Приготовление

Наполнить льдом высокий стакан. Добавить текилу, затем сок апельсина. По центру влить гренадин (гранатовый сироп). Перемешать содержимое коктейльной ложечкой. Вставить трубочку и украсить поверх льда коктейльной вишней.

Облака на основе текилы

Ингредиенты

Приготовление

Налить в рюмку сначала самбуку, потом столько же текилы (лучше – при помощи барменской ложечки). После этого - абсент, ликер Блю Кюрасао и сливочный ликер. Ложкой выложить верхний слой из абсента.

Полярная ночь

Ингредиенты:

Приготовление

В треугольные бокалы для ликера поместить ледяную крошку, предварительно измельченную на блендере. В каждый бокал добавить по две столовых ложки пломбира. Залить ромом, а потом осторожно, орудуя барменской ложечкой, окружить шампанским горку из мороженого.

Коктейли с кандурином

Кандурин -  это пищевой натуральный краситель с эффектом перламутра. Используется в кондитерской промышленности для придания блеска и цвета готовым изделиям.  Бывает нескольких цветов: золото, розовый перламутр, голубой перламутр, серебро, фуксия. Покупается в кондитерских магазинах.

Северное сияние в космосе

Ингредиенты

Приготовление

Вариация классического коктейля. К 50 мл водки добавляем шампанское любого цвета в количестве 150 мл. Добавить кандурин любого оттенка. Подается в высоком бокале для шампанского. Можно украсить фруктом или ягодой, которая совпадает с цветом шампанского.

Советская елочная игрушка

 Ингредиенты

Приготовление

Все ингредиенты смешать и разлить по бокалам.

Безалкогольный космический коктейль

Ингредиенты

Приготовление

Высыпать 5 г кандурина в однолитровую емкость. Добавить туда заранее приготовленный напиток. Закрыть емкость и хорошенько взболтать.  

Украшения для новогодних коктейлей

Любой напиток смотрится лучше, если бокал соответствующее украшен. Сделать это помогут любые специи для кофе или кофейных напитков. Также можно присыпать бокалы по краю корицей, какао-порошком, кондитерской посыпкой или подкрашенным сахаром. Сделать это можно, обмазав края фужера лимонным соком и окунув в украшение.

В рождественских напитках также хорошо смотрится «подливка» из карамели и растопленного шоколада; главное – придерживаться теплых тонов. Кроме того, подойдут для украшения бокалов леденцы-«тросточки» из красно-белой карамели, которые можно по одному поместить в каждый коктейль.

Если напиток густой, его поверхность можно покрыть взбитыми сливками и присыпать толчеными рождественскими леденцами. Мелкую карамельную крошку можно использовать и для украшения краев бокала.

Красиво смотрится в оформлении напитков маршмеллоу. Мелко нарезанным зефиром можно присыпать молочный, кофейный или шоколадный коктейль. Один крупный ломтик маршмеллоу можно нанизать на шпажку, поджарить над свечой или конфоркой и положить на краешек бокала.  

Уникальным также может быть лед в бокале. Например, для коктейлей с ванильной водкой и Бейлисом можно взять кофейные кубики, а для безалкогольных молочных коктейлей – шоколадные. Также можно заморозить воду с  листочками мяты и зеленым чаем, вином и молоком. Или свежие ягоды.

Любой фруктовый пунш и глинтвейн хорошо сочетается с ягодами – от брусники до зерен граната. Шипучие напитки и коктейли на основе шампанского хорошо будут смотреться со свежей малиной. Край таких бокалов можно украсить «снегом» – белой кондитерской присыпкой, сахарной пудрой или сахарным песком.