Зеленский требует уволить замминистра внутренних дел Гогилашвили за скандал на блокпосту в Краматорске

Глава государства подчеркнул, что чиновники должны вести себя корректно вне зависимости от занимаемой должности.

mvs.gov.ua

Президент Владимир Зеленский отреагировал на скандал, который нашумел вокруг заместителя министра внутренних дел Александра Гогилашвили. Глава государства считает, что в демократическом правительстве должно быть обыденное человеческое равенство. Об этом он написал в своем Телеграм-канале.

- Демократическое правительство не может существовать без обыденного человеческого равенства. В частности, без равенства тех, кто занимает какие-либо государственные должности, и тех, кто им подчиняется. Без равенства в достоинстве и в праве на уважение, - написал Зеленский.

В связи с произошедшем президент обратился к министру внутренних дел Денису Монастырскому и Кабинету министров с просьбой рассмотреть вопрос об увольнении Гогилашвили с должности заместителя главы МВД.

- По моему мнению, на инцидент с участием заместителя министра внутренних дел Александра Гогилашвили может быть только одна реакция. Прошу министра внутренних дел и Кабинет Министров рассмотреть вопрос об увольнении замглавы МВД. Уверен, что соответствующее заявление уже написано самим заместителем, - подчеркнул глава государства.

Как отметил Зеленский, при любых обстоятельствах, ответом на законное требование представителей полиции должно быть корректное поведение, несмотря на занимаемую должность человека или социальный статус

Что произошло?

11 декабря в сети появилось видео, на котором зафиксирован инцидент, произошедшей на блокпосту в Краматорске между замминистра внутренних дел Александром Гогилашвили и полицейскими. На записи правоохранители объясняют Гогилашвили, за что они его остановили, а тот в ответ возмутился тем, что правоохранители не узнали чиновника. Полицейские заявили, что у них в кабинетах не висят фотографии с замглавы МВД, но им очень приятно лично познакомиться с чиновником. Но в ответ Гогилашвили пообещал, что полицейским данное знакомство приятным не будет, пригрозив последствиями.

После того, как видео было обнародовано, министр внутренних дел Украины Денис Монастырский подписал приказ о временном отстранении от занимаемой должности Александра Гогилашвили. Сам чиновник извинился за "эмоции", но за какие именно - не уточнил.