Директор львовского Дома ученых, где проходила «голодная туса» блогеров, умер во время приема в мэрии

Накануне он попросил первого заместителя мэра Андрея Москаленко о встрече.

molbuk.ua

Утром 3 декабря в здании Львовского горсовета скончался глава львовского Дома ученых Роман Славитич. Ему стало плохо во время визита в мэрию. Накануне он попросил первого заместителя мэра Андрея Москаленко о встрече. Связана ли она со скандалом вокруг вечеринки блогеров, которая проходила в Доме ученых, не уточняется. 

- Вчера вечером директор Дома ученых позвонил мне и попросил о встрече. Мы договорились встретиться сегодня в 8 утра. Пан Роман пришел чуть побыстрее, сел за стол. Моя коллега заметила, что он не очень хорошо выглядит и предложила стакан воды. Но он сразу потерял сознание. Работники вызвали скорую и начали оказывать первую помощь. Когда я пришел, стал помогать коллеге. Сразу после этого приехала скорая, - написал Москаленко в Фейсбуке.

В мэрии уточнили, что приехавшие на вызов медики в течение часа пытались спасти 75-летнего директора.

- Работники вызвали скорую и приступили к сердечно-легочной реанимации с применением автоматического внешнего дефибриллятора. Но, к сожалению, спасти не удалось, - сказано в сообщении.

Ранее львовский Дом ученых угодил в громкий скандал из-за устроенной там вечеринки в День памяти жертв Голодомора. Сам Роман Славитич тогда заявил об обмане со стороны организаторов мероприятия. После инцидента работа Дома ученых была приостановлена из-за нарушений действующих в "красной" зоне карантинных ограничений.