Национальный костюм "Мисс Украина Вселенная" Анны Неплях весит 15 килограммов

Вечерний наряд для конкурса Неплях презентует во время финала шоу 12 декабря в Эйлате.

instagram.com/missukraine_universe

“Мисс Украина Вселенная 2021” Анна Неплях показала в соцсетях национальный костюм, с которым представит страну на конкурсе "Мисс Вселенная" в Израиле. Наряд "Вишиваний код України" создала дизайнер Наталья Шевчук. Он состоит из каркасной юбки с 25 пяльцами с вышивкой (как областей в Украине), корсета из лозы и гигантского пяльца с лентами и цветами.

- У каждого народа есть свой уникальный код, который присутствует в простых вещах – традициях, песнях, сказках, одежде. В Украине особое место занимает традиционная вышивка. В зависимости от исторического региона Украины орнаменты вышивок отличаются деталями, цветом и собственной уникальной техникой вышивки. Мастерицы в процессе вышивания закладывают в свое изделие не только красоту, но и тонкое духовное символическое содержание, знаки своего рода. В древности чаще всего вышивками украшали одежду и рушники. Их тщательно хранили и передавали потомкам. Вышивка действительно отличает наш народ, она – это наше личное и святое. Для украинцев вышивание – это процесс духовного роста и подъема, - рассказала о костюме дизайнер Наталья Шевчук.

По словам автора наряда, в создании всех элементов национального костюма было задействовано более 10 мастеров разных ремесел: швеи, вышивальщицы, мастерица по плетению из лозы, а также мастер по металлу. Вес костюма составляет более 15 кг.

Платье со шлейфом для вечернего выхода «Мисс Украина Вселенная» сшил дубайский бренд Atelier Zuhra. Его наряды также носят Ева Лонгория, Пэрис Хилтон, Кристина Агилера.

"Мисс Украина Вселенная 2021" 27-летняя Анна Неплях - модель и Инстаграм-блогер. В 2017 году представляла Украину на конкурсе "Мисс Интерконтиненталь". Пишет картины. Неплях была участницей шоу "Холостяк-10" с Максом Михайлюком.