Кто кого «додавил» мигрантами: Лукашенко Европу или наоборот

После разговора Лукашенко и Меркель был отложен очередной пакет санкций против Беларуси, а беженцы отошли от границы.

Leonid Scheglov/BelTA/Handout via REUTERS

В мигрантском кризисе на границе Польши и Беларуси наметился неожиданный сдвиг. Александр Лукашенко поручил отвести мигрантов, находившихся на польской границе, в логистический центр в Гродненской области на северо-западе страны и организовать там ночлег.

В центре разместили, в частности, семьи с детьми. Помощник Лукашенко по Гродненской области Юрий Караев заявил, что им предоставят матрасы, одеяла, подушки, одежду, еду и питьевую воду, а также медицинскую помощь.

Меркель взяла время на обдумывание

Отводу мигрантов от границы с Польшей предшествовал почти часовой телефонный разговор Лукашенко с и.о. канцлера ФРГ Ангелой Меркель.

Они обсудили ситуацию на границе Беларуси с Польшей и необходимость гуманитарной помощи находящимся там мигрантам. Это был первый телефонный разговор лидера одной из европейских стран с Лукашенко после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года. ЕС отказывается признать его победителем выборов и главой государства.

Из-за этого Меркель попала под шквал критики как в Германии, так и Евросоюзе. Ее обвинили в том, что, поговорив с Лукашенко она официально легитимизовала его как президента Беларуси. Но это не самое главное. В разговоре с Меркель Лукашенко выдвинул Евросоюзу перечень жестких требований для урегулирования кризиса.

«Он хочет, чтобы санкции прекратились, а его признали главой государства, чтобы он мог продолжать»,

заявила министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс. 

Во вторник во время очередного совещания с силовиками Лукашенко также подтвердил, что изложил Меркель свое видение разрешения мигрантского кризиса на границе. После чего она попросила паузу, чтобы обсудить соответствующий вопрос с членами Евросоюза.

«Я внес предложение в целом по развязке ситуации. Не буду его сейчас конкретизировать. Мы договорились с Меркель, что мы не будем пока об этом говорить конкретно. Она попросила время, паузу для того, чтобы обсудить это предложение с членами ЕС», – рассказал Лукашенко.

В Берлине сейчас думают над предложениями Беларуси, а очередной, пятый пакет санкций против Минска пока отложен.

Удался ли шантаж

Некоторые эксперты считают, что ЕС поддался на шантаж Лукашенко, он считает, что его политика давления принесла эффект и именно из-за этого Европа пошла на переговоры. А это значит, что он надеется, что ЕС примет его требования. Но так ли это?

Политолог Алексей Голобуцкий рассказывает, что Лукашенко пытается играть свою, очень сложную игру, которую даже полностью не согласовал с Москвой. На него давит Россия требованием союзного государства, но никаких гарантий его будущего не дает.

- Гарантия может быть одна - его сохранение на посту президенту Беларуси. Этого он и добивается от Европы. Но вряд ли возможно, чтобы Евросоюз признал его легитимность. Тогда полетит вся система демократических ценностей. Ближайшие соседи Беларуси – страны Балтии и Польша никогда на это не пойдут. Поэтому шантаж Лукашенко вряд ли сработает, - уверен эксперт.

Политолог Тарас Загородний считает, что ушедшая с поста канцлера Меркель пошла против всей Европы, поговорив с Лукашенко и, возможно, дав ему некоторые обещания. Но Евросоюз никогда не признает его президентом Беларуси.

– Там все решается консенсусом, а против признания Лукашенко выступят Польша, страны Балтии и ряд стран Восточной и Центральной Европы. То есть на уровне ЕС легитимизации не будет. А вот некоторые санкции с Беларуси снять могут, - считает политолог.