В Харькове специальный чат-бот обнаруживает людей, выбрасывающих мусор в запрещенных местах

Приложение действует всего неделю, а уже есть первый результат. 

кадр из видео tsn.ua

Чат-бот, помогающий выявлять людей, выбрасывающих мусор в запрещенных местах, разработал местный активист Артем Приходько. Приложение «Экокоп» запустили неделю назад и уже получили первый результат, сообщила ТСН.

Так, на днях водитель одного из микроавтобусов выбрасывал мешки с мусором на окраине Харькова. Это увидел случайный прохожий, который сфотографировал нарушителя и послал снимки в чат-бот. На следующий день мужчину с фото по номеру авто нашли правоохранители. Его оштрафовали на 350 гривен. Харьковчанин свою вину не отрицал.

- Суть "Экокопа" в том, чтобы каждый мог стать частью этого проекта, мог контролировать ситуацию с экологией, выбрасывание мусора и быстро реагировать. То есть он создает заявку. Мы на это реагируем, - рассказал Приходько. 

По его словам, к борьбе со стихийными свалками харьковчане приобщаются охотно. Только за первый день чат-бот установили 200 пользователей. Каждый день приходит с десяток обращений. Главное правило – присылать фото, где четко видно лицо нарушителя или номерной знак автомобиля.

Администратор группы, при наличии всех доказательств, звонит по телефону в полицию. Правоохранители проводят экспертизу на фотошоп и проверяют время и место создания фотографий. Заключение экспертизы должно стать аргументом, если нарушитель будет отказываться заплатить штраф.

В Одессе сотрудники ЖКС два дня вывозили мусор из квартиры местной жительницы:  помещение было забито тоннами хлама, который она собирала на улице.