В Ивано-Франковской области произошло землетрясение магнитудой 2,3 балла

Сейсмологи относят толчки к едва ощутимым.

pixabay.com/ru/

На Прикарпатье зафиксировано землетрясение, эпицентр которого находится в Надворнянском районе Ивано-Франковской области, северо-восточнее города Надворное, на глубине 3 километров. Об этом сообщает пресс-служба сейсмического мониторинга Главного центра специального контроля.

- Магнитуда землетрясения составила 2,3 балла по шкале Рихтера. По классификации землетрясений относится к едва ощутимым. Колебания ощущаются только отдельными людьми, которые находятся в спокойном состоянии внутри помещения, особенно на верхних этажах, - отмечают сейсмологи.

По данным ведомства, с начала текущего года на территории Надворнянского района было зафиксировано 5 землетрясений - 30 марта, 11 мая, 4, 8 июня и 29 октября, с магнитудами 2,5, 2,6, 2,1 2,5 и 2,3 соответственно.

Западная часть Украины расположена в сейсмически активной зоне Вранча, поэтому подземные толчки там происходят регулярно. Сильные же - редкость. 27 октября землетрясение было зафиксировано в Закарпатской области. Подземные толчки на глубине 7 км произошли магнитудой 3,1 балла по шкале Рихтера. Эпицентром землетрясения стал Виноградов.