В Офисе президента призвали не делать пиар на проблемах KyivPost, а брать с них пример

В ведомстве отреагировали на решение владельца о закрытии издания.

В Офисе президента заявили, что отдельные политики и медийщики обвинили главу государства Владимира Зеленского в ситуации с закрытием англоязычного издания Kyiv Post. Об этом заявил в своем Фейсбуке пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

- Что бы ни было причиной сегодняшних новостей о KyivPost, надеемся, издание продолжит работу и сохранит то качество и стиль, которые ставили его на высшую ступень среди украинских медиа. Мы искренне и неприятно удивлены тем, как отдельные политики и медийщики принялись обвинять безапелляционно в ситуации Офис президента или даже его лично. Для нас сегодняшние новости стали такой же неожиданностью, как и остальным, - заявил Никифиров.

В связи с этим в Офисе президента призвали не пытаться пиариться на сложившейся ситуации вокруг Kyiv Post.

- Призываем не пытаться делать пиар на проблемах авторитетного издания, а брать с него пример - строить себе имя ежедневной качественной работой, - подчеркнул пресс-секретарь Зеленского.

О закрытии издания Kyiv Post стало известно 8 ноября. Владелец англоязычного издания Kyiv Post Аднан Киван заявил, что издание закрывается на некоторое время, но сроки не уточнил. Тем временем сотрудники издания сделали коллективное заявление о том, что причиной такого решения является желание владельца сменить команду. О своем увольнении журналисты узнали утром, 8 ноября, придя на работу. Коллектив предложил владельцу продать газету или передать торговую марку Kyiv Post в руки редакции, но Киван не согласился.