Трех волков под видом собак пытались вывезти из "Борисполя" в Непал: контрабандиста выдал вой

Пока что "задержанные" волки поживут в "Фельдман экопарке".

facebook.com/KYIVcustomsUA

Трех живых молодых волков контрабандисты пытались вывезти в Непал под видом собак породы лайка. Но киевские таможенники разоблачили дерзкую попытку вывоза животных. Об этом 4 ноября на своей странице в Фейсбук сообщает пресс-служба киевской таможни.

По документам, предоставленным на таможенном контроле в "Борисполе", из Украины в Непал следовали три собаки породы "сибирская лайка", не представляющие высокой племенной ценности, общей стоимостью 15 тысяч гривен.

- Однако при осмотре груза киевские таможенники обнаружили разногласия с заявленными данными, поскольку так называемые «собаки» подавали совсем не характерные для них звуки. Все три особи не скулили, а выли. Да и по внешнему виду животные отнюдь не были подобны милым и привычным лайкам, а имели все признаки волчьего телосложения и окраса, - сообщают в таможне.

Для окончательной идентификации животных были привлечены соответствующие специалисты, которые вынесли вердикт - волки! На момент прохождения таможенного контроля надлежащим образом оформленной таможенной декларации и документов на право перемещения волков, а именно разрешения #CITES, документов о праве приобретения животных, ветеринарного свидетельства отправитель не имел.

Сейчас решается вопрос о составлении протокола о нарушении таможенных правил. "Лайки" будут изъяты и отправлены на ответственное хранение на Харьковщину в «Фельдман экопарк».

Ранее сообщалось, что украинские пограничники оставили Москву без устриц. А глава Госпогранслужбы рассказывал о курьезном случае, когда контрабандисты-нарушители границы маскировались под коров.