Сюмар сравнила Кабмин с публичным домом, а ротацию министров - с перестановкой кроватей

Оппозиция не голосовала ни за одну из кандидатур.

Скрин видео\Канал Рада.

Верховная Рада Украины 4 ноября назначила четырех новых министров. Однако оппозиция не голосовала ни за одну из кандидатур, голоса давали "Слуга народа" и депутатские группы. А депутат от "Евросолидарности" Виктория Сюмар во время обсуждения кадровых вопросов раскритиковала политику и приоритеты правительства.

- Вместо того, чтобы дать ответы стране, вы предлагаете шоу. Вот это шоу в публичном доме... простите, в публичном учреждении, которое называется Кабинетом министров, где сегодня переставляют кровати - это просто шоу, поскольку ответственный за политику у нас сегодня один, и он присутствует в зале, - заявила Сюмар, намекая на Владимира Зеленского.

Также Сюмар отметила, что страна вступает в отопительный сезон с рекордно низкими запасами угля и газа, а "спасает" Украину от дефицита электроэнергии Путин руками Беларуси. А уровень смертности в Украине от коронавируса на сегодня - самый высокий в мире, и назвала это результатом стратегии "чемпионов по борьбе с коронавирусом", как ранее называл свою команду Владимир Зеленский.

Ранее мы сообщали, что другой депутат от ЕС Ирина Геращенко обратилась к Владимиру Зеленскому с просьбой "помочь" Руслану Стефанчуку дать ход решению регламентного комитета Рады и отлучить от заседаний Галину Третьякову.

3-4 ноября в Кабмине произошло пять перестановок. Павел Рябикин сменил Олега Уруского (министерство стратегической промышленности), Ирина Верещук - Алексея Резникова (министерство реинтеграции временно оккупированных территорий), Юлия Свириденко - Алексея Любченко (министерство экономики).

Утром 4 ноября главой Минобороны парламентарии утвердили Алексея Резникова. А накануне Министерство окружающей среды и природных ресурсов временно возглавил Руслан Стрелец - первый заместитель отправленного в отставку министра Романа Абрамовского. 3 ноября решением правительства Стрелец был назначен и.о. министра. Этот вопрос не было необходимости выносить на рассмотрение Рады.