Медведчуку невозможно продлить домашний арест: в Офисе генпрокурора объяснили, почему

Закончился предельный срок, который предполагает мера пресечения в виде домашнего ареста.

ОПЗЖ.

Сторона обвинения столкнулась с невозможностью продлить домашний арест народного депутата Виктора Медведчука по делу о разграблении национальных ценностей, так как истекли полгода - максимальный срок применения этой меры пресечения. Однако депутат не останется без меры пресечения, просто она будет мягче - прокуроры подадут новое ходатайство. Об этом говорится в разъяснениях, которые пресс-служба Офиса генпрокурора опубликовала 2 ноября в своем телеграм-канале.

Причина изменения в том, что предельный срок в 6 месяцев пребывания подозреваемого под круглосуточным домашним арестом в этом уголовном производстве истек, поэтому его дальнейшее продление является невозможным, сообщили в ОГУ.

Однако, против Медведчука открыто еще одно производство, по которому у него есть еще одна мера пресечения. Подозреваемый находится под круглосуточным домашним арестом в другом уголовном производстве - по факту государственной измены и содействия террористической деятельности.

- Единственная мера пресечения, о которой в настоящее время может ходатайствовать сторона обвинения - личное обязательство с возложением на подозреваемого обязанностей. 2 ноября Печерский районный суд г. Киева рассмотрит соответствующее ходатайство прокуроров, - сообщили в прокуратуре.

Среди обязанностей, которые будут просить возложить на Медведчука прокуроры:

Виктору Медведчуку 8 октября предъявлено подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористической организации в связи с причастностью к незаконной поставке угля с оккупированной территории в конце 2014-го - начале 2015 года. Прокуратура просила меру пресечения в виде ареста с залогом в миллиард гривен, но суд ограничился домашним арестом. Обвинение расследует возможную причастность к этому делу Петра Порошенко и Валерии Гонтаревой.

Первое подозрение Виктор Медведчук получил 11 мая. Речь о госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму. По этому делу нардеп находится под круглосуточным домашним арестом. Последний раз его продлили до 31 октября - и больше не продлят.