Олег Уруский подал в отставку с поста министра стратегической промышленности

 Он уходит по собственному желанию.

facebook.com/oleguruskyi

Заявление Олега Уруского об увольнении с должности вице-премьера, министра по стратегической промышленности уже находится в Аппарате ВРУ. Об этом своем Telegram-канале написал представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук.По его данным, Урусский написал заявление на увольнение по собственному желанию.

До этого стало известно о заявлении об отставке с поста вице-премьер-министра Украины – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Александра Резникова. Арахамия уже подтвердил, что тот возглавит Минобороны.

Олегу Урускому 58 лет.  Был назначен на должность в июле 2020 года. Его предшественником на должности министра ОПК был Олег Коростелев, но премьер Шмыгаль упразднил должность 4 марта. В июле Владимир Зеленский заявил о возобновлении должности в министерстве.

Во время своего назначения Уруский заявил, что намерен “избавиться от хаоса в украинской промышленности”. Первой его просьбой к депутатам было внести изменения в закон об управлении оборонно-промышленным комплексом Украины и обеспечить всеобъемлющую индустриализацию страны. 

До этого он был главой Государственного космического агентства, первым заместителем министра промышленной политики, а также руководил подразделениями аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины и секретариата Кабинета министров.