Саакашвили сфотографировали в окне грузинской тюрьмы

Третий президент Грузии сквозь решетку помахал сторонникам.

facebook.com/SaakashviliMikheil/facebook.com/TvMtavari/

Михаила Саакашвили впервые сфотографировали после задержания в Грузии. Фото и видео третьего президента появились на его странице в Фейсбук. Саакашвили помахал сторонникам, которые собрались сегодня у тюрьмы в городе Рустави под Тбилиси. Кадры с экс-президентом появились на 21-й день объявленной им голодовки. 

Адвокат Бека Басилая сообщил в четверг, что Саакашвили не согласен на госпитализацию в клинику 18-го пенитенциарного учреждения в Глдани, пишет Грузия Онлайн. Басилая отметил, что в ней находятся тысячи заключенных и осужденных, и бывший президент не будет там в безопасности. Эту клинику накануне предложил министр юстиции Рати Брегадзе. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили сказал, что Саакашвили переведут лишь в тюремную больницу, другие места не обсуждаются.

Рекомендацию к госпитализации Саакашвили выдал консилиум, выделенный Минздравом Грузии. Состояние экс-президента не критическое, госпитализация необходима для профилактики ухудшений, вызванных голодовкой. Саакашвили согласился на прием лекарств, назначенных консилиумом, но снова принимать пищу не намерен.

Как рассказала в среду в интервью украинской журналистке Алесе Бацман возлюбленная экс-президента Грузии, нардеп Верховной Рады Лиза Ясько, Саакашвили похудел на 15 килограммов.

Михаила Саакашвили задержали в Тбилиси 1 октября. В этот же день он объявил голодовку. 20 октября ему предъявили обвинение в незаконном пересечении границы. Третьего президента задержали, так как на родине он является фигурантом нескольких уголовных дел, по двум эпизодам он заочно осужден на шесть лет. Саакашвили считает себя политзаключенным.