Юрий Дудь заплатит штраф за разговор о наркотиках в интервью с Моргенштерном и Ивангаем

Блогера оштрафовали на 100 тысяч рублей

кадр из шоу "ВДудь"

Российский блогер и ведущий youtube-шоу «вДудь» Юрий Дудь оштрафован на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков. Такое решение вынес Зюзинский районный суд Москвы. Об этом сообщает РИА «Новости».

Сам блогер на заседание не пришел, его интересы представляла адвокат Ильнур Шарапова. По ее словам, решение суда будет обжаловано.

Административное дело против Юрия Дудя возбудили после жалобы «Лиги безопасности интернета». Там заявили, что в интервью Дудя с рэпером Моргенштерном и блогером Ивангаем (Иван Рудской) усматривается пропаганда наркотиков. В апреле ведомство обратилось в Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России с просьбой проверить интервью Дудя на предмет пропаганды наркотиков, а 23 апреля правоохранители передали в суд материалы расследования. В июле суд назначил психолингвистическую экспертизу.

В интервью Дудю блогер Ивангай рассказал о своем опыте употребления наркотиков. По его словам, он впервые попробовал марихуану после окончания школы. После  чего долгое время не принимал наркотики, а затем снова вернулся к ним. В интервью Дудя с Моргенштерном рэпер признался, что пережил передозировку наркотиков и едва не умер.