Загадочное столкновение американской подлодки с неизвестным объектом: она могла врезаться в затонувший корабль

В результате столкновения пострадали 11 человек.   

US Navy Photo

В результате столкновения лодка ВМС США USS Connecticut получила большие повреждения. Как пишет "Интерфакс-Украина", после аварии плавсредство пришвартовалось на базе в Гуаме. Туда отправлена группа военных специалистов для осмотра повреждений и установления их источника.

Поскольку ремонтные возможности базы на Гуаме ограничены, подлодку придется перенаправлять на базы на тихоокеанском побережье США. Пострадавшие в результате 11 членов экипажа получили неопасные для жизни травмы.  Ядерная установка лодки не пострадала.

Официальных заявлений от американских военных о том, с чем именно столкнулась лодка, нет.  По информации источников, речь не идёт о столкновении с другой подводной лодкой, кораблем или об агрессивных действиях другой страны. Согласно топографическим данным столкновения с подводным рельефом также не было. По последним данным, подлодка могла столкнуться с затонувшим кораблем или контейнером, упавшим в море с грузового судна.

История вопроса

В начале октября стало известно, что подлодка USS Connecticut с водоизмещением 7,5 тыс. тонн столкнулась с неизвестным объектом в западной части Тихого океана.   Столкновение было таким сильным, что в результате него пострадали 11 человек.

USS Connecticut - многоцелевая атомная подводная лодка четвёртого поколения типа Seawolf. Ее ракетное вооружение - до 50 ракет Harpoon и Tomahawk, которые запускаются из торпедных аппаратов. Помимо боевых задач она выполняет также разведывательные функции. Таких подлодок в ВМС США всего три. Стоимость каждой достигает в текущих ценах $ 8,5 млрд.