Американского рокера впечатлила история Тараса Бульбы

Фото: из архива КП

Обычно в провинцию привозят не второй, а третий эшелон мировой рок-сцены. И поэтому приезд Cтива Вая в Донецк действительно из разряда сенсаций.Маэстро продемонстрировал "высший пилотаж" еще во время мастер-класса, Устроенного сетью музыкальных магазинов "Муз-Мир".  Он начал свое выступление с виртуозной версии песни "Вышел в степь донецкую парень молодой". Публика встретила это восторженным ревом. Затем Стив начал рассказывать о своей жизни, карьере и творческих планах. Конечно же, всё это перемежалось игрой на гитаре. После мастер-класса мистер Вай любезно согласился ответить на вопросы нашей газеты.

 

 

- Вы не впервые в Украине, что изменилось для вас?

 

- Обычно, когда я путешествую по миру меня не интересуют достопримечательности городов и стран. Но я люблю бегать, и когда устраиваю пробежки по всяким переулочкам,  вижу город изнутри. Сегодня я надел спортивную форму и минут сорок бегал. Я пробежал по парку, возле зданий, даже мимо какого-то базарчика. Никто не знал, кто я такой, и это было, наверное, главное отличие от предыдущих визитов. Я видел, как действительно выглядит украинский народ.

 

- Вы играли со многими знаменитостями, с кем бы вы захотели сыграть ещё?

 

- Я играл во многих знаменитых коллективах. Но сейчас мне это уже неинтересно. У меня есть собственная группа, был очень небольшой тур, к моему большому сожалению. И поэтому у меня достаточно чёткое намерение собрать её вновь и сделать грандиозный тур по всему миру. А что касается игры со знаменитостями, то меня больше интересует игра с музыкантами с определенным ментальным музыкальным видением. А если говорить, с кем бы хотелось поработать, то это клипмейкер Крис Канигем, - вот действительно с кем бы я хотел поработать.

 

- Самые необычные вещи, помимо гитар, на которых вы оставляли автографы? Вы расписываетесь на пиратских дисках?

 

- Я вообще отношусь к автограф-сессиям, как к занятию довольно глупому, но я понимаю, что это нужно моим поклонникам. А самое глупое, что сделали с моей росписью, - когда я расписался на теле ,а люди потом сделали там татуировку. У одной  девушки  есть тату в виде моей подписи даже на пятой точке. А пиратство неизбежно, но я не считаю нужным с этим бороться, у меня просто нет на это времени.

 

- Вы когда-то написали композицию "Тарас Бульба" под впечатлением старого голливудского фильма с Юлом Бриннером. У нас собираются снять новое кино по книге Николая Гоголя, вы предоставите свою песню для саундтрека?

 

- Почему нет? Я могу дать телефон своего агента. А если серьезно то, наверное, да, потому что история меня впечатлила.

 

 

Справка "КП"

 

Стив Вай родился в Нью-Йорке 6 июня 1960 года. Уже в 20 лет играл у известнейшего рок-музыканта Френка Заппы. В настоящий момент занимается сольной карьерой и продюсированием молодых дарований.

 

Сыграл гитариста, продавшего душу дьяволу,

в фильме "Перекресток"

Двукратный лауреат премии "Гремми"

 

Женат, увлечения: бег, йога и пчеловодство.