Мариупольцы будут учиться в Европе

Фото: www.lana-tour.ru

Ежегодно во всём мире под патронатом президента Итальянской Республики, Министерства иностранных дел и Академией Делла Круска проходит Неделя итальянского языка. Впервые в этом году к участникам мероприятия такого уровня присоединился, пожалуй, самый динамично развивающийся вуз региона - Мариупольский государственный гуманитарный университет. Ведь именно здесь в мае высокопоставленные зарубежные гости - чрезвычайный и полномочный посол Пьетро Джованни Донничи и директор Итальянского института культуры в Украине профессор Никола Франко Баллони открыли Итальянский культурный центр - единственный на востоке нашей страны  (к слову, в Украине всего 5 таких центров, ещё два в Киеве, по одному в Одессе и Львове). 

 

В рамках Недели итальянского языка Мариупольский государственный гуманитарный университет с лекциями посетили ведущие зарубежные педагоги, сливки итальянской профессуры - Марчелло Сильвестрини (университет для иностранцев города Перуджи), Андреа Романо (декан факультета политических наук университета Мессины), Даниэле Макрис (Мессина). Был объявлен конкурс на стипендии для магистров - будущих международников. Счастливчики получат возможность полгода стажироваться в университетах Перуджи и Мессины.

 

- На сегодняшний день мы сотрудничаем с пятью ведущими старейшими  университетами Италии (в городах Перуджа, Санта-Северина, Мессина). Наши студенты имеют блестящие перспективы не только в сфере повышения своей профессиональной квалификации, но и для дальнейшего трудоустройства, - отметил ректор МГГУ Константин Балабанов.

 

В следующем учебном году в МГГУ откроют набор на новую специальность "итальянский язык и литература".