«Шахтер» проиграл португальцам

22 октября в Донецке прошел матч 3 тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. «Шахтер» принял на своем поле португальский «Спортинг». Приняли хорошо….Гостям понравилось. Итог матча 1:0 в пользу «Спортинга». 31-й номер «Спортинга» Лиедсон на 76-й минуте матча завершил долгую ничью в пользу своей команды.

«Дома и стены помогают, и мы те самые стены, которые помогут выиграть нашей команде», - кричали все рупоры на стадионе, настраивая болельщиков на позитив. Призывы поддержать команду звучали гордо и уверенно.

Однако с каждой минутой, которая приближала финальный свисток, болельщики уже больше поддерживали не команду, а друг друга. В отличие от матча с «Барселоной», пустые места на секторах были изначально.

Чем больше затягивалась ничья, тем тише и неувереннее становились крики фанатов, тем хуже становилась игра на поле. И на 76-й минуте игры все опасения команды, тренера и фанатов подтвердились.

«Стены», которые должны были помочь нашим игрокам, не сработали. Вроде и обои правильного цвета, и прочность высокая…. Фанатский сектор после забитого гола и впрямь похож на стену – от них не было слышно ни звука. Остальные болельщики, кто с юморком, начали скандировать: «Динамо! Динамо!». А кто действительно принимает футбол близко к сердцу, просто кричали: «позор» уходящим с поля игрокам.

А почему так случилось… у фанатов единственное объяснение – потому что «горняки» нетрадиционной ориентации. У тренера «Шахтера» Мирчи Луческу есть другие версии: «Как обычно, использовали нашу невнимательность и несобранность при исполнении стандартных положений. Естественно, поймали нас: опытный Дерлей сыграл пяткой, а Лиедсон забил гол» – отметил Луческу на послематчевой пресс-конференции.

Единственное, что расстраивает, один из немногих символов Донбасса – оранжевый шарф и фраза: «Я болею за «Шахтер», теряют свою популярность и расположение соотечественников. А насчет результата – уже даже не обидно, когда команда проигрывает равному (а в некоторых случаях и слабому) сопернику, а просто стыдно за такую игру. Источник: УРА-Информ.Донбасс.