Пластинчатые грибы убили ребенка

Страшно то, что грибы собирали в Брусино и под Изюмом, в лесной местности. Фото: grib.kirsoft.com.ru

«Сегодня умер ребенок из Дружковки в реанимации детской областной больницы», - сказала  заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева, отметив, что точно сказать, сколько было ребенку лет, она пока не может, поскольку данную информацию ей сообщили в телефонном режиме. По ее словам, в целом в области ситуация с ботулизмом, с отравлением грибами очень тяжелая.

Так, с начала года в Донецкой области зафиксировано 16 случаев с 29 пострадавшими, которые отравились грибами, из них 23 взрослых и 6 детей. «К сожалению, пять смертей», - сказала она.

«Трое детей из Краматорска, двое детей и один из Дружковки. Детям два с половиной, три и пять лет. Страшно то, что грибы собирали в Брусино и под Изюмом, в лесной местности», - сказала она.

Гусева призвала людей не собирать грибы не только в посадках, но и в лесу. «Если собирать в лесу, надо знать, что собирать, надо хорошо разбираться, что собирать», - подчеркнула она. При этом Гусева отметила, что «в последнем случае люди, собрав белые пластинчатые грибы, (не поганки), тут же в лесу пожарили и накормили детей, и через сутки - летальный исход».

«В прошлом году было значительно меньше летальных исходов. Но грибная пора только началась. Люди должны понимать, что грибы не тот продукт, без которых нельзя обойтись. Лучше, если не знаете, что собирать, лучше не собирать», - отметила она.

Кроме того, сообщила Гусева, с начала года в Донецкой области зафиксировано четыре случая ботулизма с четырьмя пострадавшими из городов Снежное, Мариуполь, Енакиево и Александровка. «Слава богу, без летальных исходов! Все они связаны с употреблением вяленой рыбы, приобретенной на стихийных рынках», - сказала она. Источник: Остров.