Вопрос с началом отопительного сезона решает суд

Под угрозой срыва отопительный сезон не только в Макеевке. Фото: www.velikiynovgorod.ru

Разрешения на подачу тепла, несмотря на 100% расчет за потребленный газ, никто не дает, сообщает со ссылкой на коммунальный портал «Жизнеобеспечение».

Несмотря на визиты мэра Макеевки Александра Мальцева в Киев и чуть ли не постоянное пребывание там руководства Макеевской теплосети, здесь, равно как и в других городах области (кроме Красноармейска), договоров на лимиты газа сегодня нет.

Причина, по словам заместителя председателя парламентской комиссии по вопросам ЖКХ, народного депутата Александра Попова, – нереальные условия, которые НАК "Нефтегаз Украины" навязывает теплоподающим предприятиям - либо предоплата за газ, либо банковские гарантии о своевременной оплате. Именно это, считает Попов, может затянуть процесс подписания договоров на весь ноябрь.

При этом бюджетные организации, по словам директора КП "Макеевтеплосеть" Людмилы Рязанцевой, за потребленный газ расплатились на 100% и даже сделали требуемую предоплату. В этой связи исполкомом Макеевки подан иск в суд, который уже сегодня должен вынести решение. Теплосеть надеется на распломбирование хотя бы котельных, обогревающих школы и больницы.

Как отметила Рязанцева, в данный момент в городе тепло подают только угольные котельные - все 18. Что касается газовых, то этот вопрос пока совершенно неясен. Для его решения директор теплосети вылетела в Киев.

По прогнозам же Попова, под угрозой срыва отопительный сезон не только на Донетчине, но и во всей стране.