Законно ли задерживать выплату пособия по безработице

Фото: из архива КП

Правда, мне пока отказали в этих выплатах. Сказали, что в течение 3 месяцев могут не платить никаких денег. Скажите, имеют ли чиновники на это право и когда я смогу получить мое пособие по безработице?

 

Виктор Савельев, Донецк.

 

В украинском законодательстве действительно существует норма, которая предписывает, что материальная помощь может откладываться. Подробнее "Комсомолке" объяснили это в Донецком городском центре занятости:

 

- В приказе Министерства труда и социальной политики от 22.08.2008 № 374 "О внесении изменений в Порядок предоставления помощи по безработице, в том числе одноразовой ее выплаты для организации безработными предпринимательской деятельности" сказано, что выплата помощи по безработице откладывается на срок до 3 месяцев, если человеку, в соответствии с законодательством Украины, выплатили выходное пособие и другие выплаты при увольнении с предприятия, учреждения, организации, которые обеспечивают частичную или временную компенсацию утраченного заработка. Впрочем, это не относится к государственной помощи семьям с детьми и помощи, которая выплачивается из общественных фондов.

 

Не более чем на месяц помощь по безработице могут задержать военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с сокращением штатов или в связи с организационными мероприятиями (часть 2 статьи 15 Закона Украины "О социальной защите и правовой защите военнослужащих и членов их семей").

 

Можно ли не платить старые долги за тепло

 

Помогите разобраться, что происходит: в мой почтовый ящик бросают квитанции на оплату долга за отопление. Первый раз это произошло месяц назад, обозначили сумму в 531 гривну, а когда пришел выяснять, оказалось, что у меня даже переплата. А теперь снова пришла квитанция на такую же сумму, да к тому же на имя человека, который давно в этой квартире не живет. При продаже квартиры все долги должны проверяться, как же так получилось? Объясните, что это такое и как нам защититься? Это мошенничество или в "Теплосети" сбой компьютера?

 

Андрей Сомов, Донецк.

 

Мошенничество это или нет, может установить только суд. Но многое станет ясно, если внимательно вчитаться в квитанцию.

 

- Скорее всего, квитанцию вам прислали из АП "Донецкгортеплосеть", которое раньше занималось обеспечением Донецка теплом и горячей водой. Теперь котельные переданы ККП "Донецкгортеплосеть", - пояснил Александр Семченко, первый заместитель ККП "Донецкгортеплосеть". - Разница в названии незначительная, но стоит обращать на нее внимание.

 

АП "Донецкгортеплосеть" не исчезла, а занимается возвращением старых долгов. Однако юридических возможностей у них для этого немного, поэтому возвращение долга почти полностью зависит от доброй воли бывших абонентов АП "Донецкгортеплосеть".

 

- Платить не стоит, - считает Евгений Коваль, частный адвокат. - Напишите в АП "Донецкгортеплосеть" запрос с просьбой объяснить, кто конкретно им должен и за что. Напишите, что были не против платить, но вас об этом не уведомляли, а теперь у вас нет возможности заплатить. Добиться денег они смогут только через суд, но, если в суде не докажут, что вы получали уведомления, с деньгами расставаться не придется. Особенно если прошло более трех лет.

 

Квартиры действительно должны продаваться без долгов, что предварительно проверяется. Но далеко не всегда это удается выяснить. Поэтому вполне возможно, что бывший хозяин квартиры не платил по счетам АП "Донецкгортеплосеть". Но в этом случае предъявить вам какие-либо претензии будет трудно.

 

 

Как бороться с незаконным переоборудованием квартир

 

Мы столкнулись с очень серьезной проблемой. Я живу в квартире по улице Щорса, 65 в Донецке. В этом году соседи продали квартиру, а новые владельцы решили переделать ее в офис. Я был удивлен, когда квартиру начали переоборудовать, а вместо окна появилась пристройка с крыльцом. Когда я пытался выяснить, что же все-таки происходит, новые хозяева пригрозили, что перережут мне горло. Мне пришлось сменить место жительства, увезти жену и ребенка. Как нам получить защиту, отстоять свои права?

 

Владимир Бритт, Донецк.

 

Незаконные перепланировки помещений происходят в Донецке сплошь и рядом. Часто это приводит к риску обрушения зданий, подвергая опасности жизни людей. Кроме того, соседи имеют право давать или не давать согласие на изменения в квартире, потому что это напрямую затрагивает их интересы. По этому конкретному случаю мы выяснили, что переоборудование квартиры происходило вопреки законодательству.

 

- В Донецке существует порядок перевода жилых помещений в нежилые, он никем не отменялся, - прокомментировал ситуацию Валерий Литвинов, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Донецкого городского совета, - вопрос должен решаться в установленном порядке. Владельцем квартиры № 21 по Щорса, 65, которая была приобретена в марте 2008 года, самовольно выполнена реконструкция и перепланировка данной квартиры. В нежилое помещение она переведена решением суда, которое идет в разрез со всеми законодательными нормами по порядку содержания и эксплуатации жилого фонда. Отсутствует решение исполкома о переводе данного помещения из жилого в нежилое. Нет заключения экспертной комиссии, которые есть при райисполкомах, о том, что данное помещение непригодно для проживания. Отсутствуют правоустанавливающие документы на отвод земельного участка под пристройку к 21-й квартире. То есть дважды нарушены нормы.

 

Единственный путь решения подобной проблемы - судебное разбирательство и письменные обращения в органы власти. Чем больше будет этих обращений, тем лучше: с одной стороны это привлечет больше внимания, а с другой - затруднит осуществление коррупционных схем. Если чиновник остается равнодушным к вашему заявлению, обращайтесь к его начальнику и так далее. К сожалению, в наших условиях добиться хоть какого-то результата можно только крайней настойчивостью.