Украинка выращивает двухметровые огурцы

По вкусу, правда, удивительные плоды напоминают кабачек. Но, тут есть интересные нюансы. Во-первых, цветет этот овощ красивыми белыми цветами, удивительно напоминающими цветки лилии. Во-вторых, чтобы его съесть, совсем не обязательно срывать весь плод целиком - достаточно отрезать себе кусочек и приготовить по вкусу. Оставшаяся часть быстро "зарубцуется" и продолжит расти - за один день это азиатское чудо вырастает на 7-8 сантиметров!

За один день это азиатское чудо вырастает на 7-8 сантиметров! Фото: www.ilyichevets.com.ua

 Это вьетнамская лагинария, которая может достигать в длину до двух метров. Разумеется, не могло не заинтересовать, что это такое и с чем его, как говорится, едят…

В разных источниках можно найти названия "китайский" или "японский огурец", "индийский овощ" и даже "мексиканская груша". По вкусу же плоды этого растения почти не отличаются от привычного нам кабачка. Правда, тут есть интересные нюансы.

Во-первых, цветет этот овощ красивыми белыми цветами, удивительно напоминающими цветки лилии. Во-вторых, чтобы его съесть, совсем не обязательно срывать весь плод целиком - достаточно отрезать себе кусочек и приготовить по вкусу. Оставшаяся часть быстро "зарубцуется" и продолжит расти - за один день это азиатское чудо вырастает на 7-8 сантиметров! А в-третьих, в Китае из его сока делают лосьоны и кремы, а из плодов… музыкальные инструменты. Невероятно, но факт.

Любовь Сысоевна поделилась секретами выращивания вьетнамской лагинарии в суровых украинских условиях. Этот овощ любит теплый климат, но Украина его вполне устраивает. Высаживать кабачок-огурец лучше в апреле. Некоторые сельскохозяйственные издания рекомендуют перед посевом замочить семена в воде на сутки, а затем прорастить при температуре 20-25° по  Цельсию во влажных опилках или марле. Через 5-7 дней или чуть позже, когда семена пустят ростки, их необходимо посеять по одному в горшочки с питательной смесью. В конце мая - начале июня рассаду можно высадить в открытый грунт.

Кстати, вьетнамская лагинария является почетным экспонатом Центрального Сибирского ботанического сада в России, куда семена этого растения прилетели на самолете из китайской провинции Юнань. В Украине выращивание чудо-огурца является скорее увлечением отдельных овощеводов-любителей, чем серьезным занятием сельхозпредприятий. Главный агроном дочернего предприятия "Ильич-Агро Донбасс" Георгий Шердиц объяснил это тем, что для выращивания лагинарии необходимо сооружать специальные арки, так как ее плоды любят созревать в висячем состоянии. Да и постоянные обрезания с точки зрения гигиены сельскохозяйственного производства не очень практичны.

Зато китайский огурец отличается от других своих собратьев буйным ростом, лучшим подтверждением чему является его конечный размер. Правда, нужно соблюдать и осторожность: всех своих соседей пришелец из Азии душит буквально на корню. Его стебель до­стигает в длину до 15 метров, а плоды весят около 3 кг, причем один куст дает до десяти плодов. Съедать их лучше еще в "детском" возрасте, так как примерно в августе, после достижения овощем "совершеннолетия", он покрывается толстым и невкусным панцирем. Источник: