В хирургическом отделении больницы рухнул потолок ФОТО

Под этим куском упавшего потолка стоял стол дежурной медсестры. Фото: tvplus.dn.ua

О том, что здание хирургии Краматорской больницы №1 требует ремонта, известно давно. На днях ситуация повторилась – только в этот раз пострадавшей стала дежурная медсестра.

По ее словам, это произошло после обхода больных, когда она, сидя за столом, записывала фамилию вновь госпитализированного больного в регистрационный журнал. Потолок рухнул внезапно. Татьяна не слышала ни треска, ни шума. Как потом оказалось, упал кусок размером примерно в 4 квадратных метра.

– Я писала и вдруг почувствовала боль в области лица и в руках, – вспоминает 47-летняя Татьяна Веренчук. – Глянула вниз, а стола нет.

Под тяжестью штукатурки крышка стола раскололась на три части. Вдребезги разлетелось стекло, лежащее на столе, погнулась спинка стула.

– Мне повезло, что я сидела на краешке стула, так привычнее, – говорит Татьяна.

Татьяне, если можно так сказать, повезло, она отделалась легкими травмами – обломки штукатурки повредили женщине нос и ноги.

– На лице большие ссадины, – говорит медсестра. – Да на бедрах огромные синяки – крышка стола упала мне на ноги.

Несмотря на пережитое потрясение, Татьяна продолжила работу.

– Не так-то просто вызвать кого-то на суточное дежурство подменять. Тем более, смена только началась, – говорит она. – Я доработала до утра.

 

По словам главврача городской больницы №1 Игоря Кладко, в здании уже не первый год идет капитальный ремонт.

– Здание не ремонтировалось где-то с 1978 года, – говорит он. – Поэтому сейчас мы проводим поэтапный плановый ремонт. Все работы согласованы с донецким институтом «Стройремпроект». Они обследовали корпус здания и сделали заключение, что оно неаварийное. Кстати, хирургию осматривали и работники МЧС. Народ многое может рассказать, но у нас ничего страшного не происходит.

Между тем, врачи, медсестры и даже строители, которые сейчас занимаются ремонтом помещения, считают, что здание нужно «спасать». А трещины в палатах наводят на мысль, что нужно срочно что-то делать, чтобы количество пострадавших не увеличилось. Источник: