Вручена Нобелевская премия по химии

Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук объявил лауреатов премии.

Лауреатами в области химии стали трое американских ученых Осама Симомура, Мартин Чалфи и Роджер Тсиен за создание и разработку различных форм зеленого светящегося белка.

Сумма Нобелевской премии в каждой отдельной номинации составляет в этом году 10 миллионов шведских крон (1 миллион 399 тысяч долларов США). По информации , эту сумму трое Нобелевских лауреатов разделят между собой поровну.

Нобелевская премия по химии является одной из пяти, завещанных шведским промышленником Альфредом Нобелем и вручается с 1901 года. За всю историю ее присуждения было награждено в общей сложности 150 человек.

Напомним, 6 октября началась Нобелевская неделя - традиционная неделя оглашения лауреатов Нобелевской премии 2008. В первый же день были объявлены лауреаты премии в области медицины. 7 октября были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике.

9 октября Шведская академия назовет обладателя Нобелевской премии по литературе, а 10 октября в Осло Норвежский Нобелевский комитет огласит лауреатов или лауреата премии мира. Завершит Нобелевскую неделю представление 13 октября лауреатов премии по экономике.