Луганские экологи проучили бизнесменов

Фото: vseovode.blogspot.com

В городе химиков местные экологи на деле доказали, что с наплевательским отношением бизнесменов к природе можно бороться. Для этого потребовалось два месяца.

Еще в августе Северодонецкая экологическая ассоциация "Зелений свiт" обратилась в экологическую прокуратуру с требованием запретить работу предприятий "Акварс" и "Актив", загрязняющих все вокруг фенолом и формальдегидом. Стражей здоровья экосистемы поддержали и активисты местного отделения комитета избирателей Украины.За два месяца этот тандем добился победы над безнаказанно химичившими предпринимателями.

- В ходе проверки установлено, что предприятие "Акварс" осуществляло сброс жидких отходов, содержащих формальдегид и аммонийный азот, которых у предприятия якобы вообще нет, - сообщил председатель Луганского отделения КИУ. - А поскольку действующей системы канализации там вообще не было, загрязненные химическими веществами стоки сливались просто в выгребную яму.Карой за это ноу-хау стало решение главного государственного инспектора по охране окружающей природной среды Луганской области о временном запрещении (остановке) деятельности обеих частных фирм.