"Комсомолка" подписала со школьниками... пакт о разоружении

Фото: из архива КП

"Комсомолка" призывает маленьких дончан к тотальной демилитаризации игрушечных запасов! На идею откликнулись сразу несколько школ. И "комсомольский десант" направился с миротворческой миссией по учебным заведениям города.

 

Первыми подписать пакт о разоружении нам предложили ученики 3-А класса Донецкой общеобразовательной школы № 13. Антивоенная идея очень понравилась их учителю Наталье Растопчиной, которая солидарна с "Комсомолкой", что агрессивные игрушки плохо сказываются на неокрепшей детской психике.

 

Детвора встретила корреспондентов "КП" во всеоружии.  Хрупкая третьеклассница Соня Иванова, которую было едва видно из-за парты, вносит свой вклад по внедрению принципов пацифизма: под удивлённые взгляды учителя и директора лапочка с косичками сдала пистолет системы Стечкина, только игрушечный. На вопрос "откуда" выясняется - мама с папой купили.

 

- Зачем? И сама не знаю... Зато пригодился, билет в кино теперь есть, - нашлась, что ответить, девочка. 

 

А тем временем её одноклассник Никита Пархишевич несёт целый пакет военной техники: пару вертолётов Си, танки, БТР, гранаты-лимонки, даже личный состав - солдаты в камуфляже, с полной экипировкой для химической атаки. Спросив у мальчика, не жалко ли расставаться со всем этим добром, выясняем, что у него дома остался некоторый стратегический запас.

 

- Пригодится, а вдруг у вас ещё какая-нибудь акция с подарками будет. Тогда приезжайте к нам опять, - поделился смышлёный мальчик.

 

Каждый школьник, добровольно отказавшийся от боевого снаряжения, в подтверждение договора получил справку о сдаче оружия, завизированную со стороны редакции и "миротворца". После чего, выполнив свой антимилитаристический долг, стал обладателем билета в кино. Разоружив целый класс, корреспонденты "КП", кряхтя, подхватили тяжеленный мешок с изъятой амуницией и отправилась со своей миссией дальше.

 

Более подробно об акции читайте в номере "Комсомолки" от 10 октября.

 

Важно!

 

Воспользоваться подаренным "Комсомолкой" билетом и посмотреть с одноклассниками "Приключения Алёнушки и Ерёмы" можно 23 октября в Рубиновом зале Театра кино им. Шевченко.