В Украине изменились Правила дорожного движения

Правительство узаконило зеленую стрелку и обязало перевозить детей в специальных креслах.

В редакцию «Комсомолки» попала электронная версия Постановления Кабмина №876 от 1 октября 2008 года. Этот документ вносит изменения в существующие Правила дорожного движения.

Самыми главными нововведения стали положения об официальном признании белой таблички с зеленой стрелкой рядом с красной секцией светофора, которая позволяет поворачивать направо на запрещающий сигнал светофора, при условии предоставления преимущества остальным участникам движения. Раньше этот знак был экспериментальным. При этом в правилах нет уточнения, что поворот разрешен только из правой полосы, а значит, если движение направо разрешено по нескольким полосам, то и поворачивать можно из любой разрешенной полосы.

Еще одним нововведением стало то, что детей до 12 лет или ростом ниже 145 сантиметров нужно перевозить в специальных автокреслах, которые позволяют их пристегивать ремнями безопасности.

Кроме того, в правилах появляются такие термины как «устройства принудительного снижения скорости» (лежачие полицейские), а так же шумовые полосы для повышения внимания участников дорожного движения.

Этот документ вступает в силу со дня его опубликования. Вчера он еще опубликован не был ни на сайте «Верховной Рады», ни в официальной прессе. Поэтому сказать с какого числа будут действовать изменения пока нельзя.