Остап Ступка: Мог бы переозвучить отца. Почему бы и нет?! Буду его голосом

27 августа Богдану Сильвестровичу Ступке могло бы исполниться 80. Сын гениального актера рассказал "КП в Украине" о мероприятиях, посвященных памяти отца.

Владимира Гонтара / УНИАН

Вспоминая Богдана Сильвестровича Ступку, все как один говорят – терпеть не мог пафоса и официоза. Мы поговорили с его сыном, народным артистом Украины Остапом Ступкой, о том, какие мероприятия готовятся на 27 августа – в день рождения Богдана Сильвестровича. В этом году ему бы исполнилось 80 лет.

-  Остап, 27 августа какие мероприятия планируются?

Остап с отцом вместе снялись в 11 фильмах. Фото: "1+1"

- Мероприятия запланированы и в театре им. И. Франко, и в городе.  27 августа в 11.00 -  открытие горельефа на фасаде дома, где он жил, - на улице Заньковецкой, 3/1. Над ним работает скульптор Николай Зноба, продолжает традиции своих знаменитых родителей – архитектора Валентина Знобы и живописца Татьяны Голембиевской.

А вечером планируется спектакль "Пер Гюнт", который мы посвящаем его памяти, так как отец всегда мечтал, чтобы в репертуаре театра был "Пер Гюнт".

На следующий день, 28-го, открываем выставку "Код Ступки" в Национальном музее Тараса Шевченко на бульваре им. Шевченко. Там будут представлены фотографии, портреты, костюмы, часть декораций, инсталляции, видео, графические работы Сергея Якутовича и других художников и живописцев. Выставка будет работать с 29 августа по 10 сентября. Вход свободный. Всех приглашаю.

- В ноябре прошлого года вы устраивали благотворительный аукцион, чтобы собрать деньги на памятник. Как результаты?

- Памятник будет, но не в этом году. Дело в том, что мы впервые столкнулись с таким понятием, как конкурс на памятник, и хотим сделать его на более профессиональном уровне. Потому что те эскизы, которые нам присылали, пока не соответствует тому, что бы мы хотели видеть. А что попало мы ставить не будем.

В следующем году 10 лет как без… Есть время, некуда спешить, деньги никуда не делись, они ждут победителя конкурса на лучший проект памятника.

- А почему история с памятником тянется так долго?

- Мы сами огласили конкурс, и так получилось, что люди, которые к нему были причастны, не совсем понимают, что такое конкурс и как его надо прописывать. Поэтому получилась некая самодеятельность. А мы хотим сделать конкурс на государственном уровне, чтобы его, например, огласило Министерство культуры.

А то пока что присылают эскизы, и это совсем не то, что хочется видеть. Это дело серьезное, думаю, в следующем году памятник поставим. Ведь памятник - это вещь на годы, поэтому спешить не хотим.

- Окончательное слово за вашей семьей?

- Да, конечно! Общего голосования не будет. Семья решит, каким будет памятник.

- Какие ваши любимые картины Богдана Сильвестровича?

- Я все люблю! Посчитал, что я с ним вместе снимался в 11 фильмах. Могло бы быть больше, но что поделать - такова жизнь. 

Сейчас, например, узнаю, что он играл в каком-то фильме в эпизоде, а я его не видел, пропустил. И стараюсь его найти – что за фильм, какого года, в каком он сейчас состоянии.

Почему еще мы немного отодвинули строительство памятника? Наш Благотворительный фонд Богдана Ступки сейчас активно занимается возвращением архивов фильмов, и не только с участием Богдана Сильвестровича, которые находятся в Москве. В те времена все картины отправляли в Белые Столбы, все первые копии находятся там. Есть даже такие фильмы, где он снимался, которых здесь вообще нет. Мы же за чем-то другим следим, не за этим. А фильмы в ужасном состоянии, они еще до сих пор на пленке, она разваливается. Надо оцифровывать, сводить в формат, чтобы их можно было показывать в кинотеатрах, а это немаленькие деньги. Но постепенно мы будет забирать из Москвы все, чего у нас нет.

Фильмы, к тому же, все еще на русском языке. Их нужно переводить, делать новый дубляж. А то советское время хоть и прошло, но у нас оно еще продолжается.

- Переозвучить Богдана Сильвестровича – это вызов. У него же особенный тембр.

- Я переозвучу! А почему бы и нет? Буду его голосом. Это же не плохо.

- Какой фильм с его участием вы бы порекомендовали посмотреть молодому поколению, которое, возможно, не совсем знакомо с его творчеством?

- В рамках кинофестиваля "Молодость" мы делали в кинотеатре вечер, посвященный отцу. Показывали фильм "Из жития Остапа Вишни". В зале было много молодежи и в конце многие плакали. Чтобы не забывалось, надо напоминать.

Есть прекрасный фильм "Дударики", где он играет Леонтовича, фильм "Женихи" по прозе Тютюнника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На посту министра культуры Богдан Ступка сделал театр бесплатным для студентов и пенсионеров