В Донбасс потекут немецкие деньги?

Ганс-Юрген Гаймзьот, Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ, прилетел в Украину на Неделю немецкой культуры. В Донецке высокопоставленный зарубежный гость отметился на открытии джазового концерта в оперном театре. Не обошлось и без официоза. В ходе однодневного визита посол успел познакомиться и продуктивно пообщаться с руководителями региона - председателем облсовета и губернатором.

Фото: из архива КП

Ганс-Юрген Гаймзьот, Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ, прилетел в Украину на Неделю немецкой культуры.  В Донецке высокопоставленный зарубежный гость отметился на открытии джазового концерта в оперном театре. Не обошлось и без официоза. В ходе однодневного визита посол успел познакомиться и продуктивно пообщаться с руководителями региона - председателем облсовета и губернатором.

Дипломат пообещал взбодрить своих состоятельных соотечественников, чтобы они активнее вкладывали свои деньги в донецкие предприятия. С поистине немецкой дотошностью господин Гаймзьот по пунктам разложил, что требуется для того, чтобы инвестиции потекли в Донбасс - стабильность экономического развития, правовых норм и прозрачность бизнеса.

В свою очередь, председатель облсовета посетовал, что вместо того, чтобы обеспечивать преференции бизнесу, политики губят все региональные инициативы на корню. Но, несмотря на это, Донецк решает свои проблемы.

- По оценке экспертов УЕФА, мы сейчас на 85% готовы к проведению молодёжного "Евро-2009". В конце октября у нас состоится Инвестиционный саммит. Уже готово 200 инвестиционных проектов на 44 млрд долларов, перспектива на ближайшие 20 лет, - поделился Анатолий Михайлович.

В беседе с Анатолием Близнюком "чрезвычайный и полномочный" немец всячески подчёркивал, что главный принцип международного общения - "невмешательство во внутренние дела украинцев", однако при этом очень живо интересовался товарооборотом Донецкой области с Россией. Немецкий посол был явно обеспокоен нашим чересчур тесным, на его европейский взгляд, сотрудничеством с северным соседом.

- Вы сейчас должны думать, как продвигаться в Европу. Ваше членство в ЕС - это вызов и Украине, и России, - отметил Ганс-Юрген Гаймзьот.

В ответ на это Анатолий Близнюк тактично успокоил иностранного гостя, что "в Донбассе живут патриоты и проукраинцы, которые будут дружить со всеми, кто готов к взаимовыгодному экономическому сотрудничеству, в том числе и с Россией".

Только цифры

272 950 000 долларов составил с начала года внешнеторговый оборот товарами и услугами между Донецкой областью и Германией (это 10,9% от товарооборота региона со всеми странами Европы), в том числе:

69 720 000$ - экспорт (в основном чёрная и цветная металлургия);

203 230 000$ - импорт (машиностроение, химическая промышленность).