Министр спорта: Украина вошла в топ-20 по общему числу медалей на Олимпиаде-2020

Олимпийские призеры получат от государства денежное поощрение.

Champion.com.ua

Завоевавшая 19 наград на Олимпийских играх сборная Украины попала в топ-20 стран по общему количеству медалей. Об этом сообщил министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт в своем .

- Среди 206 стран-участниц Олимпийская сборная Украины в ТОП-20 по общему количеству медалей! Каждый восьмой спортсмен нашей сборной завоевал медаль, намного лучше результатов предыдущей Олимпиады - тогда 206 спортсменов принесли 11 медалей. В итоге у нас в Токио 19 медалей: двенадцать бронзы, шесть серебра и одно золото, - написал Гутцайт.

По словам министра, все олимпийские призеры получат от государства денежное вознаграждение в таких размерах: за ′′ золото ′′ - 125 тысяч долларов, за ′′ серебро ′′ -  80 тысяч долларов, за бронзу - 55 тысяч долларов.

Полный список украинских медалистов на Олимпиаде-2020:

"Золото": Жан Беленюк (греко-римская борьба, 87 кг).

"Серебро ":

"Бронза":

Также Гутцайт подчеркнул, что еще 23 украинских спортсменов заняли 4-6 места в финале Олимпиады. Кроме того, впервые в истории Украина завоевала медали в категориях "артистическое плавание" и "каратэ".

Итоги Токио-2020. Олимпиада упущенных "золотых"