Южнокорейский телеканал принес извинения за фото Чернобыля на фоне украинских олимпийцев

Итальянцев проиллюстрировали снимком пиццы, а сборную Гаити – фотографией государственного переворота.

REUTERS/Kai Pfaffenbach.

Представители Южнокорейского телеканала Munhwa Broadcasting Corporation (MBC) принесли извинения за использование "неподходящей" графики во время прохода сборных на церемонии открытия Олимпийских игр в Токио. Каждую страну-участницу телеканал проиллюстрировал картинкой, это вызвало волну критики. Тест извинения в своем перевел с корейского на английский корейский журналист Рафаэль Рашид.

- В сегодняшней трансляции церемонии открытия были использованы неподходящие фотографии при представлении таких стран, как Украина и Гаити. Кроме того, были использованы неподходящие фотографии и субтитры для других стран. Мы приносим свои извинения зрителям Украины и других стран, – заявили в MBC.

Италии досталось изображении пиццы, Норвегии – лосось, Японии – суши, Гаити – фото государственного переворота, а Украине – снимок трагедии в Чернобыле. Маршалловы Острова обозначили как "бывшую тестовую площадку для ядерных испытаний США", а Сирию – как "страну, где уже 10 лет идет гражданская страна". На картинках указывали процент жителей стран, получивших вакцину от коронавируса. Швецию, как предполагают в знатоки корейского, намеревалось описать ее как "благополучную развитую страну", но опечатка превратила "развитую страну" в "суп из коровьей крови" (корейское блюдо).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 оттенков открытия Олимпиады: под клеймом пандемии, но с императором