Владимира Меньшова похоронят рядом с Лановым

Режиссер фильма "Москва слезам не верит" упокоится на Новодевичьем 8 июля.

Михаил ФРОЛОВ

Советский и российский режиссер Владимир Меньшов, скончавшийся от последствий коронавируса 5 июля, будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве Об этом 6 июля сообщает издание .

Корреспонденты издания обнаружили, что работники мемориала привезли грунт для газона и уже оградили место будущего захоронения. Владимир Меньшов упокоится рядом с известным актером Василием Лановым, умершим в январе этого года.

5 июля от последствий COVID-19 скончался знаменитый советский кинорежиссер Владимир Меньшов. Супруга Меньшова, актриса Вера Алентова несколько дней назад также была госпитализирована с коронавирусом. Неизвестно, сможет ли она присутствовать на прощании с мужем, которое состоится 8 июля в московском Доме кино.

СПРАВКА

С 22 июня Владимир Меньшов находится в больнице с подтвержденным анализом на Covid-19, двусторонней пневмонией и третьей стадией дыхательной недостаточности, стало известно лишь через несколько дней, когда режиссер не появился на запланированном мероприятии. Оказалось, что состояние 81-летнего Меньшова крайне тяжелое: врачам пришлось подключить его к аппарату искусственной вентиляции легких и ввести в медикаментозную кому, из которой он так и не вышел. Утром 5 июля медики зафиксировали смерть.

Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку. Он окончил актерский факультет школы-студии МХАТ, позднее - аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе (мастерская Михаила Ромма). Меньшов сыграл около ста ролей в кино, а также сам снял такие фильмы, как "Москва слезам не верит", "Любовь и голуби", "Ширли-мырли". За ленту "Москва слезам не верит" Меньшов в 1981 году получил "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Григория Чапкиса похоронили на Байковом кладбище неподалеку от Лобановского