Тупицкий рассказал о тайном участии в работе КСУ - вносит предложения и передает документы

В ближайшем будущем отстраненный президентом судья намерен появиться на заседании онлайн.

facebook.com/ConstitutionalCourtofUkraine

Александр Тупицкий хочет участвовать в заседаниях Конституционного суда Украины в онлайн режиме. О своих планах отстраненный президентом глава КСУ сказал в комментарии Українським Новинам. Тупицкий заявил также, что уже участвует в заседаниях дистанционно: вносит свои предложения и передает в суд документы. 

Тупицкий заверил, что суд возобновил работу после того, как на прошлой неделе шесть судей блокировали ее. По его словам, судьи утвердили повестку дня и начали рассматривать дела. О том, что Большая палата Конституционного суда во вторник проводит запланированные заседания в закрытом режиме, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в управлении коммуникаций суда.

Александр Тупицкий сказал также, что вознаграждений не получает, так как исполняющий обязанности главы суда Сергей Головатый подписал распоряжение о прекращении выплаты. Тупицкий заявил, что Головатый совершил преступление. 

В прошлый четверг представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский и представитель Верховной Рады Ольга Совгиря подтвердили, что шесть судей заблокировали работу, требуя присутствия на заседаниях бывшего председателя Александра Тупицкого.

Владимир Зеленский в марте отменил изданный в 2013 году указ экс-президента Виктора Януковича о назначении Александра Тупицкого судьей Конституционного суда. В конце 2020-го президент отстранил Тупицкого от председательства в КСУ. Александр Тупицкий считает, что у главы государства на это не было полномочий. Госохрана перестала пускать судью на рабочее место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о скандале с Тупицким: Отстранить можно рядового сотрудника, но не главу КС