Зеленский просит Раду как можно скорее принять антикоррупционную стратегию

Документ был принят в первом чтении в начале ноября 2020 года.

УНИАН

Верховная Рада должна как можно скорее принять правительственный проект закона об основах государственной антикоррупционной политики. Об этом президент Владимир Зеленский на  международной конференции "Democracy in Action: Zero Corruption Conference".

- Парламенту следует сосредоточиться на том, что последние четыре года в Украине отсутствует программный документ – это антикоррупционная стратегия. Депутатам следует как можно скорее принять внесенный правительством проект об основах государственной антикоррупционной политики до 2024 года и утвердить эту стратегию, - сказал он.

По его словам, такая стратегия должна оптимизировать функции государственных органов и не допустить их дублирования. Она также должна предусматривать цифровую трансформацию реализации полномочий органов государственной и региональной власти, полное открытие данных, комфортные и законные сервисы, невозможность избавиться от ответственности за коррупционные правонарушения, внедрение культуры добропорядочности и верховенства права.

Верховная Рада Украины на заседании 5 ноября 2020 года приняла за основу проект закона об основах государственной антикоррупционной политики Украины на 2020-2024 годы. "За" проголосовали 320 народных депутатов.

Положения документа направлены на обеспечение неотвратимости ответственности за коррупцию, защиту обличителей коррупции и предотвращение коррупции в приоритетных сферах, в частности, медицине, оборонном секторе и в судебной ветви власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

25 лет закону о борьбе с коррупцией: как появились агенты по провокации взятки