Шестилетний приговор Рефату Чубарову в Крыму обжалуют, чтобы обратиться в ЕСПЧ

“Верховный суд Крыма” признал председателя Меджлиса виновным в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года.

t.me/denisovaombudsman

Приговор Рефату Чубарову в Крыму обжалуют, чтобы в дальнейшем обратиться в ЕСПЧ. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов.

- Верховный суд Крыма признал председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова виновным в организации массовых беспорядков по событиям 26 февраля 2014 года и заочно приговорил к 6 годам лишения свободы. На приговор в отношении Рефата Чубарова мной подана апелляционная жалоба, равно как и на постановление судьи Верховного суда Крыма Виктора Васильева, которым он по надуманным основаниям отказался допустить меня в дело в качестве защитника Рефата Чубарова. Естественно, никаких иллюзий относительно качества и итогов рассмотрения апелляции нет, но это необходимое условие для последующего обращения в ЕСПЧ, - написал он в .

Рефат Чубаров добавил, что помимо шести лет заочно ему присудили 200 тысяч рублей штрафа. Описывая на своей в соцсети события семилетней давности, Чубаров отметил, что 26 февраля 2014 году по призыву Меджлиса у Верховной Рады Крыма собрались около 15 тысяч крымских татар. По мнению Рефата Чубарова, это помешало показать добровольное присоединение Крыма к России. Глава Меджлиса назвал приговор “юридически ничтожным”, так как его невозможно реализовать, если только не разработать “специальную операцию по физической ликвидации”.

Уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова , что Рефат Чубаров был лишен права на справедливое судебное разбирательство, что является нарушением статей 6, 13 Европейской Конвенции по правам человека. Она призвала международное сообщество “отреагировать на эти факты и усилить давление на агрессора”.

Прокуратура Автономной Республики Крым назвала приговор нарушением законов и обычаев войны.

- Такими действиями оккупационные правоохранительные и судебные органы нарушают нормы международного гуманитарного права. В частности, требования IV Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года, ретроспективно применяя законодательство РФ при квалификации событий, которые происходили до оккупации полуострова и установления эффективного контроля над его территорией, - говорится в прокуратуры.

Рефат Чубаров - украинский крымскотатарский политик, председатель Меджлиса крымскотатарского народа с ноября 2013 года. Народный депутат Украины III-V и VIII созывов. Почетный профессор Киево-Могилянской академии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что Зеленский включил в план возвращения Крыма