В Госпотребслужбе предупредили, что Украину не обойдет "индийский" штамм коронавируса

В ведомстве прогнозируют случаи заболевания новым типом вируса в конце мая.

Ивано-Франковская ОГА

Новый штамм коронавируса, который охватил Индию, попадет в Украину до конца мая, когда украинцы начнут возвращаться из отпусков. Об этом сообщил глава Государственной потребительской службы Киева Олег Рубан в эфире телеканала "".

- После праздников будет рост заболеваемости, но естественный, незначительный. Большая тревога, что в Индии и Турции фиксируется новый штамм, который будет у нас в конце мая, потому что люди вернутся из отпусков из этих стран. Он бушует в этих странах, большой показатель летальности и инфицирования, - заявил столичный чиновник.

Речь идет об "индийском" штамме коронавируса, который был обнаружен в начале апреля. По данным ученым, он имеет две мутации, которые помогают ему прикрепляться к клеткам человека.  Согласно заявлениям, мутации обнаруживаются примерно в 15-20 процентах образцов и не встречаются у британского, южноафриканского, бразильского штаммов.

Случаи "индийского" штамма вируса уже выявили в ряде европейских стран, среди которых - Италия, Швейцария и Великобритания. На фоне серьезного роста заболеваемости коронавирусом в Индии, различные страны стали ограничивать авиасообщение с этой страной. 

Из новых штаммов коронавируса в Украине на сегодня официально подтверждены случаи заболевания "британским" и "южноафриканским" видами. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 мифов о COVID-19, которые мешают вовремя его обнаружить и вылечить