Горсовет начинает судится за русский язык в школах

Украинизация ведет к суржику в школах. Фото: www.segodnya.ua

А юридическому управлению мэрии они поручили обратиться в суд, чтобы тот признал требования министерства неправомерными и отменил их.

Напомним, что речь идет о предписании минобразования всем школам с обучением на языках нацменьшинств (в том числе и на русском) перевести 50% предметов на украинский, а также заполнять на нем классные журналы. Но в горсовете уже нашли противоречие в министерском циркуляре: оказалось, что программа не отменяет предыдущие приказы Минобразования, и следовательно школам можно рекомендовать по-прежнему придерживаться их.

«Такую ошибку мы им не простим. Даже наши депутаты, когда голосуют за новые коммунальные тарифы знают, что первым делом нужно отменить все старые. Иначе это идет в разрез с законодательной логикой», — объясняет секретарь горсовета Николай Левченко.

Правда сам Левченко считает все эти обращения в суды «мышиной возней». По его мнению, единственный путь к разрешению проблемы – это новое голосование по языку в Верховной Раде и проведение всеукраинского референдума. «Каждый мужчина в Украине должен сделать три вещи: построить дом, вырастить сына, и признать русский язык вторым государственным», — призывает донецкий политик.

Но с этим в Донецке согласны не все. Так, глава Донецкой областной организации Конгресса украинских националистов Мария Олийнык считает, что донецкие депутаты "зависли" в прошлом. "Они думают, что в Донецке продолжают работать советские школы, — поясняет украинская патриотка. — Они не могут смириться с тем, что наша страна стала независимой. По их абсурдной логике, государство Украина должно финансировать в Донецке школы с русским языком обучения, которые являются государственными украинскими школами!".

Сами донецкие учителя не в восторге от приказов Минобразования. Александр Федонин, известный преподаватель истори из школы-интерната № 10, пожаловался, что заполнение журналов на украинском приводит к тому, что там появляется "суржик". По мнению учителя, само обращение депутатов в Генпрокуратуру может ничего и не изменит, но бороться за свои права необходимо. "Капля дробит камень не силой, а частотой падения. Чем больше "капать", тем больше чего-то добьешься", — считает он. Источник: