Сегодня жизнь в Донецке станет дороже

Сегодня, 19 сентября, в Донецке должна пройти сессия городского совета, где депутаты будут рассматривать сразу несколько знаковых вопросов. Предстоит наконец-то определиться с тем, какими будут цены на проезд в горэлектротранспорте. Об изменение привычных 50 копеек говорится еще с зимы, но все это время удавалось как-то выкручиваться из положения.

Фото: из архива КП

Сегодня, 19 сентября, в Донецке должна пройти сессия городского совета, где депутаты будут рассматривать сразу несколько знаковых вопросов. Предстоит наконец-то определиться с тем, какими будут цены на проезд в горэлектротранспорте. Об изменение привычных 50 копеек говорится еще с зимы, но все это время удавалось как-то выкручиваться из положения. Из горбюджета просто перечислялись средства на дотации в эту сферу. Но со временем ситуация ухудшилась - дело в том, что около 60% всех пассажиров - это льготники, которые вообще не платят за проезд. Но государственный бюджет в лучшем случае на 30% покрывает расходы на такую категорию людей. Правда, определяющим в повышении цен стали все же энергоносители - цены на топливо, газ и электричество поднялись в несколько раз.

- Нынешняя стоимость проезда рассчитана из старых цен на дизельное топливо. Оно стоило 2,70 гривен, теперь больше 6 гривен. Расценки на электроэнергию возросли на 78%. Кроме того, мы же еще должны платить достойную зарплату водителям. Поэтому есть такое понятие, как себестоимость, и нынешняя стоимость проезда ей не отвечает. Напомни, что в других городах Украины тарифы на проезд уже изменились, - сообщает донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Другой многострадальный вопрос - тепло. 15 октября отопительный сезон, а для коммунальщиков каждый день как последний. Газ им могут отключить буквально каждый день. Слишком большие долги сейчас за голубое топливо - примерно 60 000 000 гривен, еще больше (больше 80 миллионов) задолжали дончане перед теплосетью. Но основная причина, по которой жителям города к зиме предстоит затянуть пояса, - цены на газ. Сейчас от прежних 686 гривен на 1 000 м3 не осталось и следа. Уже с начала осени за это же количество нужно платить 787 гривен, а к декабрю местные власти уже поставлены в известность - придется выкладывать по 872 гривны. Не секрет, что такая ситуация - уже следствие отношений, которые сложились между НАК "Нафтогаз" и "Газпромом".

Поэтому вместо нынешних 2,55 за 1 м2 отапливаемой квартиры в октябре коммунальщики будут просить 3,03, в ноябре - 3,10,а к декабрю - 3,16 гривен. Подорожает и горячая вода. Если сейчас за нее дают примерно 10 гривен, то уже в октябре она будет стоить 14 гривен.

Дело осталось за малым. Теперь депутатом городского совета нужно проголосовать за подобные решения.

Кстати

Повышение квартплаты неминуемо

Проезд, горячая вода и отопление - далеко не последние в списке того, что осенью подорожает в Донецке. В проекте повышение тарифов на квартирную плату.

- Ситуация сейчас такая, что повышение тарифов уже неминуемо. Если сейчас 1 м2 стоит 1,38 гривен, то в перспективе он может подняться до 2-х гривен, - сообщает начальник Управления жилищного хозяйства городского совета Валерий Литвинов.

На данный момент специалисты занимаются расчетами по этому вопросу.