СБУ разоблачила эксперта, который помог чиновникам передать "частникам" часть нефтепровода

Выводы специалиста оказались недостоверными.

ssu.gov.ua

Силовики разоблачили эксперта, который способствовал незаконному выведению объекта нефтегазовой инфраструктуры из государственной собственности. Об этом пресс-центр Службы безопасности Украины.

По версии следствия, эксперт помогал чиновникам реализовать сделку, подделывая выводы экспертизы. Таким образом государственный объект перешел в руки частников.

- Дело о праве собственности на участок государственной части магистрального нефтепродуктопровода годами рассматривалось в суде. Именно ложные выводы эксперта одного из государственных исследовательских институтов заставили суд пересмотреть решение в пользу заказчиков сделки, в результате чего указанный объект выбыл из государственной собственности и перешел коммерческой структуре, - отметили в ведомстве.

В ходе расследования было установлено, что выводы данного эксперта являются ложными.

По данным пресс-службы , эксперт работал на должности заместителя директора государственного предприятия. Чиновник составил ложный вывод, действуя в интересах частной компании ТОВ "Прикарпатзахідтранс", которая фактически владеет нефтепродуктопроводом "Самара-Західний напрямок".

- В дальнейшем этот вывод стал основанием для принятия в августе 2017 Хозяйственным судом Ровенской области решения об отказе в признании права собственности на указанный объект за государством, - подчеркнули в ведомстве.

Следователи СБУ совместно с детективами НАБУ сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 3 ст. 365-2 Уголовного кодекса "Злоупотребление полномочиями лицом, осуществляющим профессиональную деятельность, связанную с предоставлением услуг эксперта" и ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса "Составление и предоставление суду заведомо ложного заключения эксперта".

Силовики продолжают расследование, устанавливаются лица, причастные к преступной схеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Поражающая коррупция": настолько ли велики наши проблемы