Украина получила 1,2 миллиона ПЦР-тестов от ЮНИСЕФ

Все они будут перенаправлены в регионы.

Рейтерс

Украина получила 1,2 миллиона тестов для диагностики COVID-19 методом ПЦР, закупленных через Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Об  этом на брифинге 27 января заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

- Мы получили от ЮНИСЕФ 1,2 миллиона ПЦР-тестов для диагностики COVID-19, они все производства Великобритании. Сейчас они находятся на ГП "Укрвакцина", и будем дальше соответственно распределять их между нашими лабораторными центрами , - отметил Степанов.

Он пояснил, что  закупка ПЦР-тестов была сделана за кредитные средства Всемирного банка. Соответствующее соглашение было подписано в мае 2020 года, когда часть денег была перенаправлена ​​на закупку необходимых медицинских изделий для борьбы с COVID-19.

Министр также в очередной раз напомнил, что тестирование на COVID-19 в Украине бесплатное и проводится всем гражданам, имеющим признаки ОРВИ, а также людям, находившимся в контакте с больным COVID-19.

На данный момент в стране действует 2373 центра тестирования, карту с расположением которых можно посмотреть на сайте Министерства здравоохранения. Министр подчеркнул, что специалисты способны делать до 75 тысяч ПЦР-тестов за сутки, тогда как в начале пандемии могли провести только 200.

Он также посоветовал обращаться в контакт-центр 0 800 60 20 19, если задерживается выдача результатов или человеку отказываются делать бесплатный ПЦР-тест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иммунолог назвал ошибку переболевших COVID-19