В Украине прошли микро-олимпийские игры

Стадион хоть и отличался от пекинского, но принял спортсменов достойно. Фото: www.chinavip.ru

В Луганске прошла IV Малая луганская Олимпиада, посвященная XXIX Олимпийским играм в Пекине. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

Соревнования между районами Луганске проходили на стадионе «Авангард» в течение недели по 8 видам спорта: футболу, волейболу, плаванию, шахматам, баскетболу, легкой атлетике, пулевой стрельбе и настольному теннису.

По итогам соревнований 1 место завоевали спортсмены Жовтневого района (28 зачетных очков), на 2 месте Ленинский район (27), на 3 – Артемовский (20) и на четвертом – Каменнобродский район (7).

Зажечь огонь Малой луганской олимпиады было доверено бронзовому призеру XXIX Олимпийских игр Вячеславу Глазкову. Ему ассистировали борец Дмитрий Пышков и тяжелоатлет Максим Воронко. В качестве почетных гостей были приглашены чемпионы и призеры прошлых Олимпиад: Федор Лащенов, Анатолий Чуканов, Юрий Елисеев, Татьяна Скачко и Ирина Янович. В соответствии с Олимпийской хартией была произнесена клятва честной борьбы. От имени спортсменов это сделала шахматистка Александра Баранцева, от имени арбитров – Виктор Степаненко.

В целом, 68 луганчан принимали участие в Олимпийских играх. Ими завоевано 14 золотых, 10 серебряных и 17 бронзовых медалей. На минувшей Олимпиаде в Пекине на пьедестал поднимались 4 луганчан - Александр Воробьев, Вячеслав Глазков, Виктория Терещук и Леся Калитовская. Источник: