Проезд в городском транспорте подорожает 19 сентября?

Километровые пробки, переполненные маршрутки и автобусы - обычная картина на дорогах в часы пик. При этом нынешние цены на топливо, которые за последний год рекордно взлетели, делают ситуацию патовой, по сути, не давая возможности развивать транспортную инфраструктуру города. Ведь вся прибыль от перевозок пассажиров в лучшем случае только покрывает расходы на топливо и электроэнергию. Поэтому закупки и ремонт нового транспорта становятся попросту убыточным делом.

Фото: из архива КП

Километровые пробки, переполненные маршрутки и автобусы - обычная картина на дорогах в часы пик. При этом нынешние цены на топливо, которые за последний год рекордно взлетели, делают ситуацию патовой, по сути, не давая возможности развивать транспортную инфраструктуру города. Ведь вся прибыль от перевозок пассажиров в лучшем случае только покрывает расходы на топливо и электроэнергию. Поэтому закупки и ремонт нового транспорта становятся попросту убыточным делом. Разрешать такую проблему будут методом хоть и непопулярным, но верным - поднимая цены на оплату в городском транспорте.

"Комсомолка" уже писала о том, что в перспективе проезд в трамваях и троллейбусах может стоит 1 гривну. И вот теперь эта перспектива уже не за горами.

- Уже проведены и утверждены все подсчеты, проведены слушания по этому вопросу. Наше предложение: сделать цену на проезд в городских автобусах большой вместимости, трамваях и троллейбусах единой - по 1 гривне. Сессия городского совета намечена на 19 сентября, там и будет вынесено окончательное решение по этому вопросу, - сообщает начальник отдела транспорта и связи Донецкого городского совета Федор Плошай.

Напомним: сейчас за проезд в горэлектротранспорте нужно заплатить 50 копеек, а в автобусе - 75. Но уже к концу сентября стоимость может взлететь в 2 раза.

Правда, при любых обстоятельствах такие расценки больше чем вполовину ниже стоимости, которую просят маршруточники. На данный момент внутренние городские маршруты стоят от 1,5 до 2 гривен. Только для сравнения: в соседнем Днепропетровске цена уже добралась до 3 гривен для маршрутов по городу. Однако, как утверждают городские власти, главное, что у дончан сохраняется выбор: садиться в дорогие маршрутки или ехать на более дешевых автобусах или трамваях.

А в это время

Тарифы такси не изменятся

На фоне общего подорожания транспорта стоимость проезда в такси будет оставаться на прежнем уровне, и, как уверяют сами работники сферы, поднимать расценки они пока не собираются.

- До начала ноября можете не беспокоиться. Пока ситуация позволяет нам работать по старым ценах. Но уже в ноябре политическая ситуация в стране может резко измениться, что потянет за собой самые разные экономические последствия. Вот тогда и придется говорить о новых ценах, - поясняет председатель Донецкой областной организации профсоюза таксистов Украины Виктор Гула.

На данный момент минимальная цена за 5 км по Донецку - 14.50. Максимальная (в службах элитного такси) - от 18 до 20 гривен.